ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 сентября 2010, 19:32

Экс-декан медфака: "Важно, чтобы суд подтвердил незаконность моего увольнения"

Городской суд Санкт-Петербурга начал рассматривать жалобу бывшего декана медицинского факультета СПбГУ Сергея Петрова. Экс-глава медфака оспаривает решение Василеостровского суда, который отказал ему в восстановлении в должности, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Перед началом заседания 29 сентября судья предложил Петрову пойти на мирное урегулирование вопроса. "Медицинский факультет уже был разделен (на факультет фундаментальной медицины и факультет стоматологии и медицинских технологий. — Ред.), и должность, которую вы занимали, в прежнем объеме уже не существует", — пояснил он. Однако Сергей Петров заявил: "Я был несправедливо уволен, и какая-то инстанция должна подтвердить, что приказ о моем увольнении был незаконным". Он также сказал Лениздат.Ру, что не представляет, каким может быть мировое соглашение в данной ситуации. Хотя, по словам Петрова, его устроит, если приказ будет признан незаконным, а его увольнение будет оформлено по собственному желанию. Работать же сейчас в Университете Петров не хочет.

На заседании экс-декан подчеркнул, что при его увольнении были нарушены сроки применения взыскания, а также что он был незаконно выведен из состава факультетского ученого совета. "Ни один декан, который оставлял свою должность, не исключался из состава ученого совета. Меня же вычеркнули из списка и не пускают на заседания", — пояснил Сергей Петров. Отвечая на вопросы судей, он сообщил, что для него в материальном плане ничего не изменилось, а только в моральном. Адвокаты Петрова также добавили, что на заседании профкома профсоюзной организации сотрудников СПбГУ (который, как говорится в постановлении, поддержал проект приказа ректора об увольнении Сергея Петрова с должности декана медфака. — Ред.) не были представлены основания для его увольнения. "А ректор должен был убедиться, что решение в профсоюзе принято законно", — подчеркнул представитель экс-декана Сулик Бородатый.

В связи с этим истец и оспаривает решение Василеостровского суда, который постановил, что трудовая дисциплина была нарушена и у работодателя (ректор Университета Николай Кропачев. — Ред.) были основания уволить Петрова.

Представитель СПбГУ Михаил Шварц заявил, что все уже доказано материалами дела и зафиксировано свидетелями и с решением районного суда Университет полностью согласен.

Коллегию судей Горсуда, правда, смутил тот факт, что ректор СПбГУ, согласно документам по делу, учитывает дисциплинарные взыскания за проступки, совершенные Петровым только в марте 2009-го. Представители Университета, однако, отметили, что Сергей Петров был уволен за то, что не провел вступительные экзамены ординаторов, принял деньги за обучение и подписал приказ об их зачислении. И происходило это все с декабря 2008-го по февраль 2009-го. По словам Михаила Шварца, дело в том, что в марте Петров продолжал совершать незаконные действия. Для того чтобы оценить это различие в датах, Горсуд перенес слушание на 7 октября 2010 года.

С должности декана медфака Петров был уволен 27 апреля 2009 года приказом Николая Кропачева. Причиной стало то, что Петров 2 марта допустил к обучению в клинической ординатуре на коммерческой основе нескольких человек, которые не были зачислены, отмечалось в документе. Сергей Петров называет действия руководства Университета гонениями на него, связанными с его критическими выступлениями. "В январе и марте 2009 года я выступал на ученом совете СПбГУ, где говорил о том, что многие решения в Университете принимаются не по уставу. За десять дней до увольнения в интервью, опубликованном на сайте профсоюза "Универсант", я заявил, что медцентр уничтожен. СПбГУ после этой публикации подал иск о защите чести и достоинства, правда через год отказался от исковых требований", — рассказывал на одном из заседаний бывший декан медфака.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама