ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 сентября 2010, 12:27

Конкурс на проект реконструкции Новой Голландии объявят в октябре

Конкурс на архитектурный проект реконструкции комплекса "Новая Голландия" находится в заключительной стадии подготовки и будет объявлен в октябре. Об этом на пресс-конференции заявил вице-губернатор Петербурга Юрий Молчанов, передает корреспондент ЗАКС.Ру. Напомним, что ранее конкурс обещали объявить в начале лета.

До сегодняшнего дня практически вся недвижимость на острове Новая Голландия (памятник ХVIII века расположен в центре Петербурга, ограничен Мойкой и каналами Крюковым и Круштейна) находилась на балансе Росимущества, это четыре земельных участка общей площадью 71,9 тысячи кв. м.

При этом Петербургу принадлежали лишь четыре земельных участка размером 208 кв. м, расположенные под опорами городских мостов.

Ранее СМИ сообщали со ссылкой на главу Комитета по управлению городским имуществом Петербурга Дмитрия Куракина, что Смольный добился передачи всей федеральной части острова в городскую собственность. Одним из потенциальных инвесторов Новой Голландии, по сообщению СМИ, может стать Роман Абрамович.

Федеральные власти пытались реконструировать Новую Голландию с 2006 года. Тогда в конкурсе победило ООО "СТ "Новая Голландия" Шалвы Чигиринского и Игоря Кесаева. По их заказу был разработан проект реконструкции архитектурного ансамбля Новой Голландии архитектурным бюро Нормана Фостера, который предполагал строительство на территории острова многофункционального комплекса, включающего театры, конференц-залы, галереи, гостиницу и рестораны. В мае этого года стало известно, что будет объявлен новый конкурс на реконструкцию острова, которая была приостановлена из-за ряда проблем.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама