ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 мая 2011, 12:54

Новую Голландию обещают открыть для посетителей 14 июня

Территорию острова Новая Голландия в Петербурге впервые планируется открыть для посетителей 14 июня 2011 г. Об сегодня журналистам сообщил председатель комитета по инвестициям и стратегическим объектам правительства Санкт-Петербурга Алексей Чичканов. По его словам, на территории предполагается организовать дорожки для прохода, газоны, площадки, инсталляции, а также открытый кинотеатр.

Также, как добавил А.Чичканов, 14 июня в здании центрального военно-морского музея (ЦВММ) на набережной Крюкова канала будет открыта экспозиция четырех концепций, которые были отобраны по итогам первого этапа архитектурного конкурса по развитию острова Новая Голландия. Предполагается, что в рамках выставки посетители смогут проголосовать за ту или иную концепцию и по итогам результаты голосования будут учтены инвестором при выборе окончательного варианта концепции, передает "РБК".

Как сообщалось ранее, во второй этап конкурса на генеральное планирование дальнейшего развития острова Новая Голландия в Петербурге прошли четыре архитектурных мастерских: David Chipperfield Architects (Великобритания/Германия), MVRDV (Нидерланды), Studio44 (Россия) и WorkAC (США). Участники были выбраны из списка 8 архитектурных бюро из России, Западной Европы и США.

Напомним, первоначально договор на реконструкцию Новой Голландии был заключен в феврале 2006 г. с ООО "СТ "Новая Голландия". Общая стоимость работ оценивалась в 350 млн долл. Из-за отсутствия финансирования и специфики объекта в 2008 г. все работы на расположенном в центре Северной столицы острове были заморожены.

Новый конкурс на право реконструкции Новой Голландии Петербург объявил 8 октября 2010 г. Начальная цена аренды объекта на этот раз установлена в 300 млн руб., минимальный объем инвестиций в проект реконструкции - 300 млн долл. Победителем было признано ООО "Новая Голландия - Девелопмент", являющаяся дочерней организацией компании Millhouse. Реконструкцию Новой Голландии инвестор должен будет осуществить не более чем за семь лет. По истечении этого срока в собственность инвестора перейдут все объекты острова, кроме 1 тыс. 200 кв. м выставочных площадей, двух мостов, береговых укреплений и объектов инженерной инфраструктуры, которые получит город. В качестве креативного директора проекта выступает фонд Iris. Для проведения международного архитектурного конкурса Iris привлекал фонд Architecture Foundation.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама