ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 декабря 2010, 1:25

Инвестор Новой Голландии идет в депутаты

Победитель конкурса на реконструкцию петербургской Новой Голландии бизнесмен Роман Абрамович подал документы в окружную избирательную комиссию в городе Певеке (Чукотка). "Лично", — уточнила агентству РИА "Новости" заместитель председателя избирательной комиссии Анна Середюк. 10 декабря было опубликовано решение о назначении выборов на Чукотке — в регионах они намечены на 13 марта.

Абрамович будет избираться в чукотский парламент по трехмандатному округу № 2 как самовыдвиженец. Абрамович не член партии "Единая Россия", поясняет его представитель, депутат Госдумы Сергей Капков, поэтому не участвовал во внутрипартийных праймериз и идет на выборы самовыдвиженцем. Партия будет всячески поддерживать Романа Абрамовича, пообещал Капков, добавив, что у предпринимателя на Чукотке гигантский рейтинг — выше 90%. По правилам регистрации кандидатов, которые идут на выборы самостоятельно, не позднее 30 дней с момента выдвижения они должны предоставить 134 подписи в свою поддержку.

Абрамович с 2000 по 2008 год работал губернатором Чукотки. В июле 2008 г. попросил отставки у президента Дмитрия Медведева, и тот ее удовлетворил. В октябре 2008 г. Абрамович участвовал в дополнительных выборах в чукотский парламент, на которых набрал 96,9% голосов, а затем был избран его спикером, отмечают "Ведомости".

Напомним, как сообщалось, 15 декабря Смольный заключил со структурой олигарха инвестиционный договор о реконструкции Новой Голландии и подписал соглашение об аренде острова.

15 ноября компания Абрамовича одержала победу в конкурсе на право реконструировать исторический остров. На получение тендера претендовали принадлежащее миллиардеру ООО "Новая Голландия Девелопмент" и ООО "Меридиан". Обе компании были зарегистрированы специально для участия в конкурсе. ООО "Меридиан" было готово вложить в проект около 10,5 млрд рублей (350 млн долларов), а "Новая Голландия Девелопмент" — 13 млрд рублей. Победитель должен в течение семи лет инвестировать не менее 300 млн долларов и передать городу после реализации проекта около 1200 кв. м площадей.

По слухам, участвовать в конкурсе Романа Абрамовича пригласила губернатор Валентина Матвиенко.

Петербург расторг договор с первоначальным инвестором, "СТ Новая Голландия" Шалвы Чигиринского, в марте этого года. Неустойку в размере 500 млн рублей по инвестплатежам город взыскивал через суд.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама