ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 сентября 2010, 19:10

Пикалевские заводы хотят договориться без Путина

"БазэлЦемент-Пикалево" заявляет, что новые договоры всех участников производственного цикла могут появится уже к 1 октября. "Договоримся без стороннего вмешательства", - обещают руководители глиноземного завода. Впрочем, разногласия все же есть: "Апатит" желает увеличить цену на сырье для глиноземного завода. Кроме того, договорные обязательства контрактов этого года выполняются не идеально.

Условия новых контрактов на 2011 год для предприятий пикалевского комплекса пока на стадии обсуждения. Об этом в пятницу, 3 сентября, в ходе пресс-конференции, посвященной работе ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево", заявила пресс-секретарь компании "БазэлЦемент" Светлана Андреева. "С "Апатитом" у нас подписано соглашение, по которому мы должны подписать новый договор до 15 сентября. Надеюсь, до 1 октября все предприятия пикалевской цепочки заключат договоры", - заявил председатель совета директоров ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" Юрий Пахомовский. Он также заверил, что сроки контрактов на 2010 год заканчиваются 31 декабря, опровергнув заявления в СМИ о том, что срок действия договоров истекает 1 сентября. "Надеюсь, мы договоримся без стороннего вмешательства", - добавил Пахомовский.

Впрочем, в информационном пространстве ранее появлялись сообщения о разногласиях в цене на нефелиновый концентрат, который поставляет "Апатит" на глиноземный завод. По словам пресс-секретаря компании "БазэлЦемент" Светланы Андреевой, в настоящее время цена нефелинового концентрата, поставляемого на "БазэлЦемент-Пикалево" с завода "Апатит" составляет 620 рублей за тонну. "Апатит" же предлагает увеличить стоимость до 930 рублей. "ФАС по своей формуле предложил цену в размере 685 рублей за тонну", - отметил Андреева. По ее словам, в настоящее время проходят совещания в Минпромторге, посвященное договорным отношениями предприятий пикалевской цепочки. "Увеличение "Апатитом" цены автоматически поднимет цены на карбонатный раствор для "Пикалевской соды" и на белитовый шлам для "Пикалевского цемента"", - пояснила Андреева "47 news".

В компании "Фосагро" подтверждают, что работа по контракту на следующий год идет. "На этой неделе мы получили от партнеров ответ на отправленные еще в середине августа предложения, поэтому переговорный процесс продолжается. Позиции, действительно, сближаются, мы уже договорились по объемам поставок на следующий год, по цене переговоры продолжаются. Очередной раунд переговоров - на следующей неделе. Мы надеемся, что в ближайшее время позиции сблизятся окончательно, и мы с партнерами выйдем на подписание контрактов на 2011 год", - прокомментировали в компании.

Представители компаний "Евроцемент груп" ("Пикалевский цемент") и УК "СевЗапПром" ("Пикалевская сода") также выразили надежду, что договоры будут заключены в ближайшее время на основании ведущихся переговоров при участии Минпромторга и ФАС.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама