ОАО "Апатит" и ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" в пятницу на совещании в Минпромторге России подписали договор на поставки нефелинового концентрата, говорится в сообщении министерства.
Договорная цена на нефелиновый концентрат увеличена по сравнению с действующим контрактом на 18,5% . "Это решение дает толчок для заключения контрактов по всей производственной цепочке", — подчеркнули участники совещания.
Как отметил директор департамента базовых отраслей промышленности Минпромторга Виктор Семенов, слова которого приводятся в сообщении, за два года компаниям удалось выстроить нормальную систему партнерских отношений, основанных на взаимопонимании и уважении. В результате задолго до истечения срока действия текущих контрактов предприятия смогли самостоятельно договориться.
"Стоит отметить, что риски невыборки объемов должен брать на себя каждый участник технологического процесса, так же, как и риски недопоставки", — заявил глава отраслевого департамента Минпромторга.
"Пикалевская сода" уже подтвердила свою готовность работать по принципу равного распределения затрат между всеми предприятиями комплекса. В течение следующей недели руководство "Пикалевской соды" будет вести договорную кампанию с "БазэлЦемент-Пикалево".
"Пикалевский цемент", в свою очередь, пытается зафиксировать действующие цены и продлить их на 2011 год, но также готов в ближайшее время сесть за стол переговоров.
Новости 10 сентября 2010, 19:35
Материалы по теме
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -