ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 сентября 2010, 22:16

Оппозиционер Пивоваров получил 14 суток ареста за "Стратегию-31"

Андрей Пивоваров, лидер петербургского касьяновского движения (Санкт-Петербургского Российского Народно-Демократического Союза (РНДС)), и один из организаторов петербургской "Стратегии-31", получил сегодня необычно жесткое наказание по итогам последнего митинга "Стратегии" у Гостиного двора.

Как рассказал Фонтанке.Ру сам Пивоваров, сегодня в 17 часов он явился в мировой суд. Судья сразу вызвал конвой, так что оппозиционер мгновенно понял, что ничего хорошего по итогам судебного заседания ему не грозит. В итоге после 3-х часов споров с судьей судебного участка 203 Алексеем Кузнецовым, Пивоваров был признан виновным сразу по двум статьям — по статье 19.3 Административного кодекса за невыполнение законных требований сотрудника милиции судья присудил ему 14 суток ареста и по статье 20.2 за организацию несанкционированного митинга Пивоваров получил 2000 рублей штрафа.

Сейчас оппозиционер этапирован в изолятор на Захарьевской.

Лидеры "Стратегии-31" в Петербурге и Москве в курсе ситуации. Свои заявления готовят Максим Резник и Эдуард Лимонов. Завтра с утра оппозиционеры будут встречаться с юристами и подавать кассационную жалобу. Возможно, завтра будут организованы одиночные пикеты в поддержку Пивоварова на Захарьевской или у ГУВД.

Напомним, что в ходе акции 31-й стратегии у Гостиного двора было задержано около 100 человек.

Как рассказывали задержанные, изначально протоколы составлялись лишь по статье 20.2. КоАП РФ, однако потом в отношении активистов применили и вторую статью — о неповиновении сотруднику милиции. По мнению некоторых задержанных, это произошло после того, как соответствующие распоряжения были получены милиционерами сверху.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама