ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 сентября 2010, 18:12

Правительство России поможет Ленобласти устранить последствия урагана

Справиться с устранением последствий урагана, обрушившегося на Ленинградскую область летом 2010 года, региону поможет федеральное правительство. Об этом рассказал губернатор Ленобласти Валерий Сердюков в ходе заседания областного ЗакСа.

Глава региона заявил, что ущерб, нанесенный только социальным объектам и жилфонду, составил 350 млн рублей. На восстановление должны быть выделены деньги из резервного фонда правительства РФ, отметил Сердюков. Средства из резервного фонда областного правительства, по его словам, также были направлены на воссоздание кровель жилых домов и других социальных объектов. Ленобласть также запросила средства из федерального бюджета на лесовосстановительные работы, в том числе на посадочный материал. Сегодня на территории Ленобласти убраны не все поваленные деревья (всего было повалено более 2 млн кубометров леса).

Валерий Сердюков вспомнил, что во время урагана в конце июля погибли 14 человек. Как отметил губернатор, в настоящее время оказывается финансовая помощь семьям погибших.

Рассказывая о последствиях стихии, руководитель Ленобласти заверил, что все профильные службы были предупреждены накануне о надвигающемся урагане. В ликвидации последствий, по словам Сердюкова, самым сложным оказалось восстановление линий электропередачи (ЛЭП), особенно линий напряжением 0,4–10 киловатт. Трудности возникли и с линиями, которые находились в муниципальных образованиях (МО), но не принадлежали им. Валерию Сердюков заключил, что такие ЛЭП должны быть переданы в собственность МО. Он отметил, что об этой проблеме он рассказал и председателю правительства РФ Владимиру Путину.

На ликвидацию результатов урагана в садоводствах (восстановление ЛЭП и уборка лесного фонда) будут выделены и средства правительства Санкт-Петербурга — 50 млн рублей, добавил Сердюков.

Напомним, что дачные поселки (находящиеся на территории Ленобласти, но где проживают петербуржцы. — Ред.), пострадавшие от урагана, не получали помощи от областных властей, рассказывал председатель одного из садоводств. Однако и местные жители сообщали, что последствия урагана не устранялись в течение нескольких недель.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама