ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 сентября 2010, 13:53

К Новой Голландии снова есть интерес инвесторов

До конца сентября будет объявлена дата нового конкурса на реконструкцию Новой Голландии, заявила сегодня на заседании правительства губернатор Валентина Матвиенко. Она напомнила, что решение о проведении второго конкурса по объекту связано с тем, что предыдущий инвестор Шалва Чигиринский после кризиса оказался не в состоянии продолжать работу и договор с ним был расторгнут.

Матвиенко отметила, что начальная сумма стоимости работ составляет 300 млн рублей, но минимальный объем затраченных средств будет не менее 300 млн долларов. Губернатор также сообщила, что по соглашению с Росимуществом комплекс "Новая Голландия" передан в собственность города, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Инвестору придется построить, кроме прочего, два моста на остров. Несмотря на большую стоимость объекта, "интерес к нему есть", отметила Матвиенко, но конкретные инвесторы названы не были. По соглашению инвестор должен будет передать в собственность Петербурга 1200 кв. м площади и инженерные коммуникации.

По словам Матвиенко, главная цель проекта — сохранить историческую ценность Новой Голландии, ауру острова и исторические памятники. Она отметила, что, кроме культурно-общественных целей, какая-то часть комплекса может быть задействована под коммерческие цели.

Губернатор уточнила, что предыдущий инвестор вложил в комплекс 70 млн долларов, на 85% упрочил фундаменты строений и провел большой объем изыскательских работ. Но в результате расторжения договора потерял вложенные средства.

Федеральные власти пытались реконструировать Новую Голландию с 2006 года. Тогда в конкурсе победило ООО "СТ "Новая Голландия" Шалвы Чигиринского и Игоря Кесаева. По их заказу был разработан проект реконструкции архитектурного ансамбля Новой Голландии архитектурным бюро Нормана Фостера, который предполагал строительство на территории острова многофункционального комплекса, включающего театры, конференц-залы, галереи, гостиницу и рестораны. В мае этого года стало известно, что будет объявлен новый конкурс на реконструкцию острова, которая была приостановлена из-за ряда проблем.

Ранее конкурс собирались объявлять летом, затем в октябре. Одним из потенциальных инвесторов Новой Голландии, по сообщениям СМИ, может стать Роман Абрамович.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама