ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 ноября 2010, 14:29

Задержанных участников "Стратегии-31" доставили в мировой суд

Участников "Стратегии-31", задержанных накануне вечером, привезли в мировой суд, рассказал ЗАКС.Ру зампредседателя петербургского отделения "Яблока" Александр Шуршев. Задержанные провели в 43-м отделе милиции всю ночь. По словам Шуршева, среди них председатель молодежного "Яблока" Александр Гудимов, член "Солидарности" Александр Скобов.

Другие задержанные 31 октября члены петербургского "Яблока" (лидер регионального отделения партии Максим Резник, Александр Шуршев, активистка молодежного "Яблока" Полина Стронгина) были отпущены из милиции ночью, отметил Шуршев. В отношении яблочников были составлены протоколы об административном правонарушении — по статьям 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции) и 20.2 (участие в несанкционированном митинге). По данному делу должно состояться судебное заседание.

Активист "Яблока" Николай Артеменко, как сообщил Александр Шуршев, также задержанный в ходе вчерашнего митинга, находился до трех часов ночи в 30-м отделе милиции с членами "Другой России" в Петербурге. Утром они должны были вернуться в 27-й отдел, где с девяти утра ждут протоколов из 30-го отдела, рассказал Шуршев. "На каком основании они находятся именно в 27-м отделе, неизвестно", — подчеркнул зампредседателя "Яблока" в Петербурге.

Лидер петербургского "Яблока" также сообщил, что в протоколе, составленном на одного из членов партии, Виталия Немцева, указано, что он выкрикивал лозунг: "Россия для русских"!" "Больше подставиться и нельзя было. Логично, что активист "Яблока", которое является интернационалистической партией, такого скандировать не мог", — отметил Резник.

Яблочники также намерены привлечь к ответственности за оскорбление сотрудника милиции, который в 35-м отделе милиции заявил, что они "за деньги петушатся" на акции 31-го числа. "Мы считаем, что это заявление порочит наше достоинство и деловую репутацию", — заявил Максим Резник.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама