ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 ноября 2010, 17:21

Лимонов: правительство начало репрессии после раскола оппозиции с правозащитниками

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Петербургу подтвердило информацию о возбуждении уголовного дела в отношении отделения НБП в Петербурге. Уголовное дело возбуждено по ст. 282.2 УК РФ в ч.1 и ч.2 (организация деятельности экстремистской организации), сообщает СУ СКП в Петербурге.

Лидер "Другой России" Эдуард Лимонов (бывший руководитель НБП) в комментарии ЗАКС.Ру отметил, что волна репрессий в отношении активистов началась после того, как "кремлевской администрации удалось разделить оппозицию". "Как раз в те дни, когда было возбуждено уголовное дело, был замечен сговор Людмилы Алексеевой с Сурковым. И власти, увидев, что де-факто мы лишились поддержки правозащитников, решили, что сейчас они смогут безнаказанно и легче провести репрессии", - сказал Лимонов.

Основанием для возбуждения уголовного дела по факту деятельности НБП в северной столице послужили материалы Главного управления МВД РФ по Северо-Западу. На сайте СУ СКП в Петербурге отмечается, что в Петербурге была организована деятельность подразделения "НБП" для того, чтобы продолжить деятельность запрещенной "НБП". По данным ГУ МВД РФ по Северо-Западу, с июля 2009-го по настоящее время на территории Санкт-Петербурга "члены "НБП" проводили регулярные собрания, принимали участие в мероприятиях по вопросам деятельности партии, обеспечивали ее финансово-хозяйственную деятельность путем взимания партийных взносов, публично призывали к осуществлению деятельности партии".

Накануне в квартирах членов петербургского отделения "Другой России" - Андрея Дмитриева, Александра Яшина, Вадима Мамедова - проходил обыск. СУ СКП в Петербурге добавляет, что было изъято большое количество экстремистской литературы и символики "НБП". "В настоящее время в отношении трех членов "НБП" избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде", - говорится в сообщении СУ СКП в Петербурге. Расследование уголовного дела продолжается.

Межрегиональная общественная организация "Национал-Большевистская партия" была запрещена Мосгорсудом в апреле 2007 года. Деятельность общественной организации была признана экстремистской. Партия "Другая Россия" была учреждена 10 июля 2010 года на съезде в Москве. На данный момент официально не зарегистрирована.

Руководителем петербургского отделения новой партии стал Андрей Дмитриев.

Эдуард Лимонов подчеркнул, что никто из членов НБП после запрета партии не был лишен политических прав. "Мы не имели права работать в рамках политической организации НБП, но мы работали в рамках коалиции "Другая Россия". А следственный комитет пытается выдать активность "Другой России" за активность НБП", - заявил он.

По его словам, время от времени подобные уголовные дела возбуждаются в разных регионах России. Но впервые это произошло в крупном городе. "Активная деятельность наших петербургских товарищей в акциях "Стратегии-31" навлекла данное дело", - отметил Эдуард Лимонов. Он заверил, что они будут отстаивать активистов петербургского отделения "Другой России".

Активисты "Другой России" в Петербурге полагают, что обыск был произведен на основании прослушки в здании, где собирались представители партии.

Руководитель "Другой России" в Петербурге Андрей Дмитриев находится сейчас в изоляторе. Он получил 5 суток административного ареста после участия в акции "Стратегии-31". На 14 суток был также арестован активист партии Андрей Песоцкий.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама