ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 ноября 2010, 19:27

Срок полномочий избиркомов увеличат до пяти лет

Комитет по законодательству петербургского парламента рекомендовал депутатам ЗакСа принять за основу законопроект, вносящий изменения в отдельные законы Петербурга. Документ приводит правовой статус избирательных комиссий, действующих на территории Петербурга, в соответствие с требованиями федерального законодательства.

Изменения вносятся в закон "О Санкт-Петербургской избирательной комиссии", "О территориальных избирательных комиссиях в Санкт-Петербурге" и "О выборах депутатов муниципальных советов внутригородских МО Санкт-Петербурга", передает корреспондент ЗАКС.Ру.

В июне 2010 года законом 117-ФЗ были внесены изменения в закон "Об основных гарантиях избирательных прав", согласно которым сроки полномочий комиссий субъектов РФ, территориальных комиссий и комиссий МО продлеваются с четырех до пяти лет. Таким образом, законопроект Петербурга устанавливает срок полномочий горизбиркома, территориальных и муниципальных комиссий в пять лет, при этом горизбирком формируется в составе 14 человек с правом решающего голоса.

Кроме того, если полномочия комиссий истекают в период избирательной кампании, после назначения референдума и до окончания кампании референдума, в которых участвуют комиссии, срок их полномочий продлевается до окончания этих мероприятий.

В то же время эта норма не применяется при проведении повторных выборов депутатов ЗакСа.

Положения действуют в отношении избиркомов, сформированных после дня вступления в силу 117-ФЗ от 4 июня 2010 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама