ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 января 2011, 11:37

Градозащитники Петербурга и Москвы проводят народный сход против сноса Литературного дома

Движение "Живой город" при поддержке московского Архнадзора сегодня в 12:00 проводит народный сход в защиту Литературного дома, сообщили ЗАКС.Ру организаторы. Акция пройдет под лозунгом "Спасем Литературный дом вместе!".

Всех неравнодушных ждут у строительного забора по адресу Невский, 68. "Именно здесь в праздники застройщик начал варварский противозаконный снос исторического здания на главной улице города, в охранной зоне Санкт-Петербурга. Приходите на акцию, на которой вы сможете оставить свою подпись против сноса!" — призывают градозащитники.

Поскольку у организаторов не было времени на подачу уведомления о публичном мероприятии в установленные сроки, акция пройдет в форме народного схода. Они просят не приносить с собой плакаты, флаги и политическую символику.

Напомним, вчера снос Литературного дома продолжился, несмотря на вмешательство КГИОП. Вечером на объект приехали кинорежиссер Александр Сокуров и председатель петербургского отделения партии "Яблоко" Максим Резник. Но и им не удалось отменить снос.  

Вечером 8 января градозащитники вызвали наряд милиции к Литературному дому на Невском, 68, который начали сносить для реконструкции под гостиницу. Проверка показала, что разрешения на снос фасада у застройщика нет. Однако представитель компании-застройщика заявил, что производится не снос здания, а реставрация фасада. Вслед за милицией приехала председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Вера Дементьева. Она подтвердила, что КГИОП не давал и не даст согласования на снос лицевых фасадов. У застройщика должно быть уведомление службы строительного надзора на производство работ по разборке, и в нем должно быть написано, какие именно элементы разбираются.

До тех пор, пока такое уведомление не будет оформлено, все работы приостанавливаются. По словам Веры Дементьевой, дыры в лицевом фасаде здания представляют собой монтажные отверстия. В то же время, строительная компания заявляет, что сохранить фасады здания, проведя полную реконструкцию внутри, невозможно.

Согласно заключению КГИОП дом не является памятником истории и культуры, однако соседствует с территорией памятников регионального и федерального значения, поэтому его исторические фасады должны быть сохранены.

6 января начался снос Литературного дома на Невском, 68. С крыши были демонтированы скульптуры рабочего и колхозницы. 8 января четвертый этаж и элементы лицевого фасада активно разбирались. 8 января днем рядом с Литературным домом был проведен одиночный пикет. 9 января также проходил пикет "Живого города".

Сносом занимается группа компаний "Крашмаш". Реконструкцией - компания ООО "Автокомбалт", в 2006 году ей были переданы права на дом. Затем Литературный дом перешел к ООО "Союзгенстрой", которое вместе с Автокомбалтом входит в промышленную группу "Союз".
 
Вместо исторического здания планируется построить гостиницу с подземным паркингом. Инвестор ООО "Автокомбалт" намерен реализовать проект к декабрю 2012 года. По планам компании фасад будет воссоздан, но с изменениями: окна первого этажа превратятся в витрины, а отметка фасада поднимется больше чем на метр.

Литературный дом — Невский пр., 68 (наб. Фонтанки, 40). Справка
Доходный дом И. Ф. Лопатина.
Построен в первой половине XIX в.
Фасад по Невскому пр. изменен в 1872-1874 гг. (арх. Н. В. Набоков и В. Е. Стуккей).
Здание было повреждено во время блокады, в 1947-1950 гг. восстановлено и перестроено (арх. Б. Н. Журавлев, И. И. Фомин).

Дом, состоящий из двух корпусов — по Невскому проспекту и по Фонтанке — долгое время был одним из центров литературной жизни Петербурга. В нем жили И.И. Панаев (редактор журнала "Современник"), А.А. Краевский (редактор "Отечественных записок"), квартировали И.А. Гончаров, Д.В. Григорович, Д.И. Писарев, Ф.И. Тютчев. В 1842-1846 годах в корпусе, выходящем на Фотнанку, здесь жил и работал В.Г. Белинский. В этот период он написал свои основные литературно-критические труды. В 1850-1851 гг. в доме жил И.С. Тургенев, работавший над пьесами и "Записками охотника". В конце 1905 года в Литературном доме открылось издательство "Новая жизнь".

В послевоенное время (до 1993 года) здесь работал исполком Куйбышевского района, затем — налоговая инспекция Центрального района, позднее здание заняла Федеральная налоговая служба.

В сентябре 2006 года корпус дома, выходящий на Невской проспект, был передан ООО "Автокомбалт" для реконструкции под гостиницу. Взамен компания на инвестиционных условиях за свой счет построила новое здание для налоговой службы на Лермонтовском проспекте, 47. Позже здание перешло к ООО "СоюзГенСтрой".

После переезда налоговой инспекции в 2009 году здание стояло заброшенным. В сентябре 2010 года Служба строительного надзора согласовала "демонтаж аварийных конструкций", а именно - полный снос здания за исключением фасада. В качестве причин значились перегруженный фундамент, пропускающие холод стены, а также ветхие стропила.

Вокруг дома со стороны Невского проспекта появился строительный забор, а в середине декабря группа компаний "Крашмаш" приступила к разборке здания.

17 декабря 2010 года на совещании у вице-губернатора Игоря Метельского застройщик сообщил, что принял решение полностью снести дом без сохранения фасадных стен. КГИОП пока не дал согласия на уничтожение всего исторического здания, однако, поскольку оно не является объектом культурного наследия, мнение этого комитета не является решающим.

"Живой город" выступает категорически против сноса здания. "Действительно, с точки зрения архитектурных достоинств оно не самое ценное в городе. И после войны его внешний облик подвергся значительным изменениям. Но за сталинским фасадом скрываются подлинные исторические конструкции. Кроме того, создается очередной прецедент нарушения закона — историческое здание сносится, когда есть возможность его сохранить. Инвестор не скрывает, что главная причина сноса — неудобство планировки дома для размещения в нем гостиницы", — отмечают градозащитники.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама