ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 января 2011, 6:30

Вице-губернатор Метельский выскажется о проблеме сноса дома на Невском, 68

Утром 11 января около 11.00 должно пройти совещание представителей КГИОП, Стройнадзора и других представителей власти для устранения противоречий в документации инвестора, ведущего работы по разборке Литературного дома. Об этом ЗАКС.Ру сообщили в движении "Живой город". "КГИОП настаивает на недопустимости сноса лицевого фасада, а инвестор — на том, что согласование КГИОП вообще не требуется. Завтра днем станет известно, чья точка зрения победит", — говорят градозащитники.

Кроме того, как рассказали в петербургском "Яблоке", в 14.00 вице-губернатор Игорь Метельский встречается с представителями градозащитного сообщества: режиссером Александром Сокуровым, директором Центра экспертиз ЭКОМ Александром Карповым, зампредом петербургского отделения ВООПИиК Александром Кононовым, координатором общественного движения "Живой город" Юлией Минутиной и председателем РО партии "Яблоко" Максимом Резником.
 
Напомним, вчера в 12.00 около 50 человек собрались на народный сход возле 68 дома по Невскому проспекту. Накануне стало известно, что демонтаж фасада здания продолжен вопреки возражениям КГИОП. Так как других способов остановить незаконный снос не осталось, люди вошли на строительную площадку, откуда были выдворены милицией. Тем не менее заместителя председателя ВООПИиК Александра Кононова вместе с представителем милиции пригласили к застройщику для ознакомления с документами. После их анализа стало ясно, что там содержатся многочисленные противоречия. Документация предписывает сохранить лицевые фасады здания, однако одновременно указывается, что здание гостиницы возводится на месте снесенного. Все разрешительные документы выданы на реконструкцию дома, однако фактически осуществляется полный снос. В результате была достигнута договоренность о приостановке всех работ на фасаде здания до 14.00 11 января.

"Живой город" и представители московского Архнадзора выставили дежурство около здания. Через два часа поступил сигнал, что работы на фасаде продолжаются вопреки договоренности. Пресс-секретарь застройщика Инна Карпушина пояснила, что это было необходимо для "срочного демонтажа водосточной трубы" и не означает срыва договоренностей. Затем работы были прекращены.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама