ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 января 2011, 20:47

Грызлов: Госдума обсудит систему выборов в муниципалитеты

Госдума в конце января рассмотрит в первом чтении законопроект о пропорциональной или смешанной системе на выборах местного уровня, сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов на встрече руководства Федерального Собрания с президентом Дмитрием Медведевым.

Ранее на встрече глава государства отметил, что ждет поддержки парламентского большинства по инициативам, озвученным им в послании Федеральному Собранию, и что законопроект о введении выборов по партийным спискам на муниципальном уровне важно рассмотреть в приоритетном порядке.

"Законопроект о пропорциональной или смешанной системе выборов на муниципальном уровне стоит в первом чтении на 26 января, и понятно, что мы двигаемся здесь по плану, задержек здесь не будет", - сказал он РИА "Новости". Спикер также заявил, что законопроект будет стимулировать партии к повышению активности на местном уровне.

В соответствии с проектом закона, который был внесен в Госдуму в середине декабря, не менее половины депутатских мандатов в муниципалитете с численностью 20 депутатов и более распределяются между списками кандидатов, выдвинутыми политическими партиями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов.

Законом субъекта РФ предусматривается необходимый для допуска к распределению депутатских мандатов минимальный процент голосов избирателей, полученных списком кандидатов, который не может быть более 5% от числа голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

На выборах представительных органов этих муниципальных образований могут применяться как пропорциональная, так и смешанная (мажоритарно-пропорциональная) избирательные системы. На выборах представительных органов иных муниципальных образований, в том числе представительных органов муниципальных районов и городских округов с численностью менее 20 депутатов, может применяться пропорциональная, смешанная или мажоритарная избирательная система.

Условия применения конкретных избирательных систем в таких органах будут определяться в зависимости от численности избирателей, вида муниципалитета и других обстоятельств.

Кроме того, в связи с этими изменениями будут установлены требования к депутатам, входящим во фракции, и к фракциям в представительных органах муниципальных образований. Эти требования аналогичны тем, которые установлены для депутатов и фракций в законодательных органах государственной власти субъектов России.

Указанные изменения затронут около 1,2 тысячи представительных органов муниципалитетов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама