ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 февраля 2011, 21:42

Олегу Нилову не дали спросить у Матвиенко, почему стадион на Крестовском не финансируется федералами

Лидер фракции эсеров в петербургском парламенте Олег Нилов не дождался решения по поводу своего запроса губернатору Матвиенко об источниках средств на строительство стадиона на Крестовском острове. Его коллегам не понравилось, что эсера интересует, почему возведение футбольной арены финансируется исключительно горбюджетом, а не совместно с федеральной казной. Запрос наряду с еще одним запросом Нилова вынесли на отдельное голосование, которое так и не было проведено, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

В связи с предстоящим рассмотрением законопроекта об увеличении строительной сметы на 8,4 млрд рублей, внесенного главой Петербурга, депутат подготовил запрос на тему практики строительства крупнейших стадионов мира. Он отметил, что такие работы, как правило, финансируются из разных источников, но всегда с госучастием. Так, по словам Нилова, новый Уэмбли в Лондоне обошелся в 762 млн фунтов стерлингов, 450 млн из которых составили частные средства. Государственная организация Sport England предоставила 120 млн фунтов, еще на 40 млн, выделенных английским правительством, провели реконструкцию трех станций подземки в районе строительства и железнодорожного вокзала. Вклад Британской футбольной ассоциации составил 150 млн фунтов.

Петербургский стадион строится только на деньги городского бюджета, подчеркнул Нилов. Он просит губернатора сообщить, обращалась ли она в правительство России с просьбой о совместном финансировании нового стадиона, а также затрат на благоустройство прилегающей территории и решение проблем безопасности и транспортной доступности. Кроме того, эсер хотел узнать, согласна ли градоначальница с тем, что финансирование столь важного объекта должно осуществляться из нескольких источников.

Спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов не счел, что вопрос о совместном финансировании стоит доносить до губернатора, и порекомендовал Нилову не пропускать заседания совета фракций. Тюльпанов отметил, что 7 февраля там было принято решение рассмотреть на завтрашнем заседании комиссии по горхозяйству ситуацию с превышением сметы. Сергей Никешин предложил поставить запросы эсера на отдельное голосование, а Юрий Карпенко назвал вопрос о совместном финансировании неэтичным. Он полагает, что сравнивать две экономики - российскую и английскую - нельзя. Более того, по мнению Карпенко, наличие нескольких собственников создаст правовую неразбериху. "Перед нами еще один образчик популистского обращения к губернатору", - заключил Вадим Тюльпанов, намекая на отклоненный на прошлом заседании запрос коммунистов, содержащий список наболевших российских вопросов.  

Как Нилов заявил позднее, "Единая Россия" придирается уже к тому, что его запросы и инициативы формулируются "не в том тоне" и совершаются "не с той подачи".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама