ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 июня 2011, 9:23

Матвиенко допускает возможность своего избрания в Совет Федерации не от Петербурга

Петербургский губернатор Валентина Матвиенко заявила, что существует возможность ее избрания в Совет Федерации не только от Санкт-Петербурга, но и от другого региона, причем еще до декабрьских выборов, передает "Интерфакс".

Предложение о назначении Матвиенко на пост спикера Совета Федерации озвучил глава Башкирии Рустэм Хамитов в ходе совещания президента РФ Дмитрия Медведева с представителями губернаторского корпуса 24 июня. "Мне нравится эта идея" - заявил в ответ Д.Медведев.

Между тем для избрания в Совет Федерации В.Матвиенко должна сначала стать депутатом одного из региональных или муниципальных законодательных собраний.

"Сегодня много коллег-губернаторов мне позвонили, поддержали эту идею и сказали, что готовы предоставить условия для избрания меня в их органы власти. Я им очень благодарна", - сказала В.Матвиенко в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым", вышедшей в дальневосточном эфире телеканала "Россия".

Она сказала, что размышляет над поступившими предложениями. "Я депутатом не являюсь, поэтому нужно будет пройти выборы. Это может быть любой другой регион. Я думаю над этим, поскольку такие предложения поступили", - отметила В.Матвиенко.

По ее словам, "не обязательно ждать декабрьских выборов". "В ряде регионов есть возможность провести муниципальные выборы в соответствии с законодательством ранее установленного срока, если муниципальное образование утратит полномочия в силу разных причин", - отметила В.Матвиенко.

Вместе с тем губернатор подчеркнула, что ей "не хотелось бы отрывать свою судьбу от Петербурга". "У меня есть время подумать, как подготовить такую процедуру и принять окончательное решение", - добавила В.Матвиенко.

Она отметила, что в случае своего избрания в Совет Федерации не намерена обрывать связи с Санкт-Петербургом. "Единственное, что меня в этой ситуации может утешать, что я смогу теперь уже с другого уровня по-прежнему помогать городу", - сказала губернатор.

Говоря о задачах Совета Федерации, Матвиенко отметила, что "в повестке сегодняшнего дня стоит вопрос, о котором говорил президент РФ - это распределение полномочий между федеральным центром, региональными и муниципальными властями".

"Здесь надо подойти очень спокойно, деликатно все взвесить. Не должно быть экстремистских подходов - берите столько полномочий, сколько хотите. Это не государственный подход", - подчеркнула губернатор.

По ее словам, "нужно просто продумать и в условиях федеративного государства разумно распределить полномочия между правительством страны, субъектами РФ и муниципальными органами власти для того, чтобы было более эффективное государственное управление".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама