Правозащитники подготовили иск в ЕСПЧ по выборам в МО "Красненькая речка"
Правозащитники Петербурга подготовили иск в Страсбургский суд по поводу нарушений, которые, по их данным, были допущены в ходе выборов в МО "Красненькая речка" с участием Валентины Матвиенко. При этом документы пока не отправлены во Францию, сообщила ответственный секретарь Правозащитного совета Петербурга Наталья Евдокимова.
"Мы не прошли еще вторую инстанцию, кассационную, в России", - объяснила Евдокимова. Как только суды всех инстанций отклонят иск, он будет перенаправлен в Страсбург.
По словам правозащитницы, при подготовке иска юристы столкнулись с определенными сложностями. Страсбургский суд принимает только жалобы по выборам в государственные органы власти, а в данном случае речь идет о муниципальных выборах. В связи с этим пришлось доказывать, что избирательный процесс в МО "Красненькая речка" носил формальный характер, а по факту речь шла о месте в Совете Федерации.
"Будем надеяться, лет через семь в Страсбургском суде документ рассмотрят", - подытожила Наталья Евдокимова, сообщает "БалтИнфо".
Напомним, выборы в МО "Красненькая речка" прошли 21 августа этого года. На них победила Валентина Матвиенко, набрав более 90% голосов. При этом наблюдатели и эксперты заявляли о многочисленных нарушениях.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-50076, выданное 07.06.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель: ООО "Медиа.С-Пб".
Главный редактор: Гончарова Н.С.
+7 (812) 331-71-80info@zaks.ru 199178, Санкт-Петербург, 11-линия В. О., дом 66, Российская Федерация