ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 июня 2011, 13:23

Грызлов: "Единая Россия" поддержит избрание Матвиенко на пост председателя Совфеда

Если председателем Совета Федерации станет представитель исполнительной власти, это будет справедливо, заявил спикер Госдумы Борис Грызлов в понедельник, 27 июня.

«Я уже выступил в поддержку этой кандидатуры. Считаю, что Матвиенко может справиться с такой важной задачей», - подчеркнул спикер Госдумы.

Грызлов также обратил внимание, что около 9 лет Совет Федерации возглавлял представитель от законодательной власти, и было бы справедливо, чтобы сейчас председателем стал кандидат от исполнительной власти: «Наверное, учитывая, что Совет Федерации формируется из двух ветвей власти, исполнительной и законодательной, было бы справедливо, чтобы следующим председателем верхней палаты был представитель от исполнительной власти, например, от губернаторского корпуса. Это вполне логично. Поэтому такое предложение, наверное, имеет смысл провести реально в жизнь».

Спикер Госдумы напомнил, что сейчас Матвиенко не сможет стать сенатором; для этого необходимо пройти «процедуры попадания в муниципальные органы власти или в законодательные собрания субъектов Федерации». Только после получения соответствующего мандата можно будет баллотироваться в сенаторы.

«Если такая необходимость возникнет, то эти процедуры могут быть решены партией «Единая Россия, потому что у нас большинство и в органах местного самоуправления, и в законодательных органах субъектов Федерации. Кому, как не нам, это решение проводить в жизнь. Мы его сможем провести в жизнь», - отметил он, сообщили ЗАКС.Ру в "Единой России".

Напомним, несколько дней назад президент Дмитрий Медведев одобрил кандидатуру губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко на пост спикера Совета Федерации. Однако для этого у Матвиенко должен быть депутатский мандат. Добавим, место председателя Совета Федерации освободилось 18 мая 2011 года. В этот день депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга отправили в отставку сенатора Сергея Миронова, представляющего партию «Справедливая Россия».

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама