ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 июня 2011, 15:56

Медведев: Для России было бы благом, если бы Матвиенко возглавила Совет Федерации

Президент Дмитрий Медведев заявил, что для России было бы благом, если бы губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко возглавила Совет Федерации. Президент предложил Матвиенко провести консультации с сенаторами, передает РИА "Новости".

"Я считаю, что для государства было бы благом, если бы Вы возглавили верхнюю палату", - сказал Медведев на встрече с губернатором Санкт-Петербурга.

Однако президент добавил, что решение принимает не он - решить должна сама губернатор.

"Я думаю, что можно было бы провести консультации с коллегами, если почувствуете поддержку - пройти всю процедуру", - сказал Медведев.

Глава государства отметил, что за время пребывания на посту губернатора Матвиенко смогла преобразить Петербург в лучшую сторону.

"Ваша работа в качестве губернатора была и остается весьма востребованной", - сказал президент, отметив, что он говорит не только как государственное лицо, но и как человек, который вырос в Ленинграде.

"Во время Вашей работы город существенно изменился, приятно стало смотреть на дворы", - сказал он.

Медведев отметил, что связывает инициативу губернаторского корпуса предложить Матвиенко на пост главы Совета Федерации именно с ее работой в качестве главы региона. "Они с воодушевлением говорили о Вашей кандидатуре. Они Вас уважают. Среди губернаторского корпуса потенциал Совета Федерации еще не до конца востребован", - сказал президент, добавив, что этот потенциал может быть гораздо выше. Матвиенко в самом начале встречи с президентом РФ поблагодарила за оказанное доверие и сообщила, что приехала за советом. "Благодарна коллегам и хочу вас поблагодарить за оценку работы", - сказала она.

При этом губернатор добавила, что продолжает чувствовать ответственность перед городом и петербуржцами, и заявила, что работа в Совфеде - непростая задача, и необходимо прежде всего узнать мнение сенаторов на этот счет.

Глава государства отметил, что окончательный совет даст губернатору уже без прессы, тет-а-тет.

Медведев также поручил Матвиенко продолжать активную работу на посту губернатора до тех пор, пока она не примет решение по поводу возможного назначения спикером верхней палаты.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама