ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 июня 2011, 16:36

Медведев поддержал намерение Матвиенко провести консультации с коллегами из регионов

Президент РФ Дмитрий Медведев подтвердил, что поддерживает выдвижение Валентины Матвиенко на пост главы Совета Федерации, но высказался за принятие ею этого решения в консультациях с коллегами из регионов.

"Я считаю, что для государства было бы благом, если бы вы возглавили верхнюю палату. Но решение по этому вопросу принимает не президент. Я же свое слово сказал", - отметил Д.Медведев в ходе встречи с В.Матвиенко во вторник в Кремле, передает "Интерфакс".

В связи с этим он поддержал намерение губернатора Петербурга еще раз провести консультации по этому вопросу, в том числе с коллегами - руководителями регионов. "Может быть, будет правильно поступить так, как вы говорите. Проведите консультации с коллегами из регионов", - сказал Д.Медведев.

Он обещал, что вернется к этому вопросу.

"Мы с вами по этому поводу еще пошушукаемся", - отметил Д.Медведев перед тем, как журналисты покинули кабинет президента.

Д.Медведев подчеркнул, что работа В.Матвиенко в должности губернатора Санкт-Петербурга была и остается весьма востребованной и успешной. "Говорю это не по долгу службы как президент, а как человек, который родился и вырос в Ленинграде и в Петербурге. За время вашей работы город очень существенно изменился. Очень многое сделано. Приятно смотреть на улицы и дворы", - сказал президент.

Конечно, заметил он, в городе еще очень много проблем, "но где их нет, и в Москве есть, и в Нью-Йорке, и в Париже".

Вместе с тем, сказал Д.Медведев, с "этой серьезной работой" он и связывает новую инициативу в отношении кандидатуры В.Матвиенко.

"Губернаторы с воодушевлением, надо признаться, говорили о вашей кандидатуре. Они вас уважают как успешного в этой должности губернатора. И во-вторых, что немаловажно, все-таки среди губернаторского корпуса существует ощущение, что потенциал Совета Федерации - его федеративный потенциал - потенциал палаты регионов, может быть, недовостребован, и во всяком случае мог бы использоваться лучше", - отметил глава государства.

Д.Медведев сказал, что эти надежды губернаторы связывают с приходом в Совет Федерации нового председателя.

"Это очень серьезная и весомая позиция - председатель Совета Федерации", - констатировал глава государства.

"Но это решение принимать не мне, у президента огромные полномочия в нашей стране, но это не мои полномочия. Я свое слово сказал, и готов его сказать в других местах. Я открыто поддержал эту идею, когда она была выдвинута", - заявил Д.Медведев.

В связи с этим он предложил В.Матвиенко "еще раз посоветоваться с коллегами, с членами Совета Федерации". "Если вы почувствуете поддержку, то тогда пройдете те процедуры, которые существуют, и мне кажется, это будет правильное решение", - сказал президент, добавив, что "пока надо заниматься текущими делами".

В.Матвиенко заверила, что в ежедневном режиме занимается проблемами города, перечислив наиболее актуальные из них: подготовка к зиме, организация отдыха детей.

"Работы много. Поверьте, я каждый день занимаюсь конкретными делами", - заверила губернатор Петербурга.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама