ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 июля 2011, 15:04

Против сложившей полномочия "в пользу Матвиенко" Баранниковой могут завести уголовное дело

Уголовное дело за злоупотребление правами может быть заведено на Ирину Баранникову, экс-депутата муниципалитета "Александровская", сложившую свои полномочия "в пользу Валентины Матвиенко". Такой ответственности для Баранниковой намерена добиваться общественность.

"Госпоже Баранниковой нужно напомнить, что существует 10 статья Гражданского кодекса – злоупотребление правами. Она, конечно, имеет право сложить мандат. А Матвиенко – право избираться. Но есть ситуации, когда право имеет своим следствием негативные последствия. Баранникова не имеет других оснований для сложения мандата, кроме как продвижение Матвиенко. Она понимает, что предстоящие выборы - имитационная процедура. И сама Матвиенко это тоже понимает", - объясняет ЗАКС.Ру председатель совета организации "Охтинская Дуга" Татьяна Красавина.

По мнению Красавиной, превращение выборов в "имитационную процедуру" по сути является признанием их "ничтожными".

"В результате граждане теряют веру в выборы, в легитимность власти. Это подрыв основ государственности. Учитывая теперешнее состояние россиян (отсутствие доверия результатам выборов – прим. ЗАКС.Ру) – это отвратительно", - продолжает Красавина.

По ее мнению, во-первых, Баранникова с Матвиенко должны будут на паритетных началах оплатить процедуру довыборов (всего около 400 тысяч рублей). Во-вторых, Баранникова должна быть лишена права впредь участвовать в выборах.

"Она даже избирателей не спрашивала – просто кинула мандат и все! По сути она швыряет не просто мандат, она швыряет веру и надежду людей, которые дали ей полномочия депутата! Такой человек больше не должен иметь права участвовать в выборах", - уверена Красавина.

По словам собеседника ЗАКС.Ру, сейчас юристы работают над возможностью привлечения Баранниковой к уголовной ответственности. Кроме того, через прокуратуру "будет поставлен вопрос" о взыскании с нее средств на организацию довыборов.

Сама экс-депутат ранее в беседе с ЗАКС.Ру не придала значения тратам, которые теперь понесет бюджет на организацию довыборов.

"Да ну и что! Там около 400 тысяч. Они и так заложены в бюджете, поскольку у нас в муниципалитете конфликтная ситуация с одним из депутатов. Возможно, суд лишит его мандата и выборы все равно пришлось бы проводить заново", - объяснила она.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама