ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 9 августа 2011, 16:35

О выборах с участием Матвиенко мог узнать каждый желающий, кроме Дмитрия Краснянского

«На сегодня ситуация стабильна, муниципальные выборы – не наша зона ответственности», - начал свою пресс-конференцию, посвященную предстоящим в Петербурге муниципальным выборам заместитель председателя городской избирательной комиссии (ГИК) Петербурга Дмитрий Краснянский. По его данным, в Александровской совершенно спокойно, в Ломоносове одна проблема, но ее уже решили, а в Петровском и Красненькой речке ситуация сложнее. После столь дипломатичных и размытых формулировок второй человек в городской избирательной системе наговорил столько, что буквально сам себя высек.

Как оказалось, у ГИК были претензии к муниципальным избиркомам (ИКМО) – не вовремя получили уведомления о назначении выборов. Впрочем, эту проблему «уже решили». Выяснилось, что горизбирком еще год назад направил в центризбирком предложения об обязательном опубликовании информации о выборах не только в местных газетах, которые порой почти невозможно обнаружить в природе, но и в системе ГАС-выборы. Увы, такого решения пока так и не принято. «Но все равно любой желающий мог узнать о выборах», - уверенно заявил Краснянский. Правда, несмотря на действующую в Петербурге норму, обязывающую муниципалов извещать горизбирком в течение 2 дней о назначении выборов, никто ГИК в известность поставить не потрудился. Но Дмитрий Краснянский не в обиде. Чиновник оправдывает нерадивых муниципалов тем, что они не посчитали нужным это сделать, так как федеральное законодательство их не обязывает к этому: «Многие не считают нужным нас информировать». А сам представитель ГИК, как вскоре прозвучало, «не хотел знать», так как в городе постоянно идут муниципальные выборы.

И тут же выяснилось, что в перечень «любых желающих» непостижимым образом не смог попасть сам зампред горизбиркома. «Я впервые услышал о том, что там будут выборы от одного из журналистов, который спросил «правда ли что…», - припомнил Краснянский. Обещание чиновника попробовать выяснить правдивость услышанного закончилось полным фиаско, которое он объяснил невозможностью дозвониться до муниципалов. Мифическую газету с объявлением о назначении выборов Краснянский увидел лишь спустя несколько дней после окончания процедуры регистрации. Но он сообщил, что лично видел людей, которые видели эту газету. В их число вошла некая «засекреченная» уборщица, про которую никто не хочет говорить ничего, что позволило бы ее обнаружить, под предлогом соблюдения закона о персональных данных.

Был затронут актуальный вопрос участия или неучастия в выборах военных курсантов. Дело в том, что в округе Петровский находится военная академия и есть риск голосования курсантов за нужного кандидата «дружными рядами» под бдительным оком отцов-командиров. Краснянский заявил, что учащиеся и курсанты примут участие в выборах, но правовая коллизия все же имеется: «На время срочной службы военный фактически лишается активного избирательного права. Может быть, это не соответствует Конституции, но таков федеральный закон. Вроде бы у курсанта прописка в другом регионе, но при этом он проходит службу здесь. Поэтому вопрос, как правило, решается индивидуально с командирами».

По поводу жалоб на очевидные махинации с назначением даты муниципальных выборов в Петровском и Красненькой речке представитель ГИК сообщил, что никаких нарушений в данном случае не выявлено. Заодно Краснянский поставил под сомнение свое же заявление о невозможности дозвониться до муниципалов: «Как только пошла информация о назначении выборов, мы тут же вызвали к себе представителей муниципальных образований с объяснениями». Судить о соблюдении духа закона чиновник не решился, сославшись то, что он – должностное лицо: «Не могу говорить о духе. Буква закона соблюдена, про дух не знаю».

На просьбу пояснить, как же именно это можно было сделать, Краснянский смог сослаться лишь на возможность чтения газет, которых практически никто и нигде не смог обнаружить: «Любой бы узнал об этих выборах, это точно! Широкого распространения информации не было – да. Но положено издавать газету, ее и издали». Существование еще одного мифического персонажа, который якобы единолично распространял тираж муниципальной газеты с информацией о назначении выборов, ГИК также не проверял по причине отсутствия необходимого оборудования. «Мы пока не оборудовали у себя пыточные камеры. Когда будут, мы пригласим распространителя. Может быть, иголки ему под ногти…», - пояснил недоработки своего ведомства зампред горизбиркома. «Есть типографии. Если газета нигде не распространялась – доказывайте, - предложил Дмитрий Краснянский недовольным самим проверять и доказывать факт обмана, - Есть правоохранительные органы, и я думаю, желающие туда обратятся».

Заявления о непредоставлении информации о назначении выборов по обращениям в муниципалитеты горожан Дмитрий Краснянский оценил скептически: «Заявлять «обращались неоднократно» и обращаться – не одно и то же». Впрочем, тут же чиновник фактически выставил себя на смех, подтвердив претензии депутатов и горожан к введенному в двух муниципалитетах «режиму секретности»: «Вот мы обращались официально! Во все участки без исключения. Дай бог ответили десять из них. Так что на моем месте сейчас мог бы сидеть абсолютно любой человек без исключения». По мнению чиновника, депутатам, заявляющим, что отправляли запросы, а ответов не получили, достаточно одного обращения в Городской суд, решение по которому должно быть принято в течение 10 дней».

Алексей Дьяченко

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама