ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 августа 2011, 13:21

Нового губернатора Петербурга могут назначить в конце августа

Комитет по законодательству парламента Петербурга готовит документы для повестки дня первого после каникул заседания палаты, сообщил "Интерфакс" председатель комитета Виталий Милонов в понедельник, 15 августа.

«Мы готовим документы. Пока я не буду раскрывать их содержание, но могу сказать, что вопросов для рассмотрения накопилось достаточно», - сказал Милонов.

Депутат сообщил, что заседание состоится 24 августа, однако не стал говорить, будет ли палата рассматривать вопрос о назначении нового губернатора города.

«Если президент к этому времени определится, то депутаты готовы обсудить кандидатуры для назначения на эту должность», - подчеркнул он.

Действующий губернатор Петербурга Валентина Матвиенко будет участвовать в муниципальных выборах по округам «Петровский» и «Красненькая речка» 21 августа. Мандат ей необходим для перехода на работу в Совет Федерации.

По мнению экспертов, назначение нового губернатора Петербурга может произойти в конце августа - начале сентября. По версии СМИ, одним из вероятных претендентов на должность является вице-премьер РФ Дмитрий Козак, который заявил в Петербурге 11 августа, что вопрос о будущем губернаторе относится к компетенции президента, «и пока решение не принималось». «Если родина прикажет - приму любое предложение», - добавил Д.Козак, отвечая на вопрос, готов ли он стать губернатором.

Напомним, что в июле ряд политиков предложили выдвинуть Матвиенко, губернатора Петербурга, на пост председателя Совета Федерации. Пост председателя верхней палаты стал вакантным после того, как в мае петербургский парламента отозвал из Совета Федерации своего представителя Сергея Миронова. Он автоматически лишился своей высокой должности.

После консультации с президентом России Матвиенко решила принять данное предложение. Теперь она должна пройти через процедуру муниципальных выборов, чтобы получить депутатский мандат и быть делегированной в Совет Федерации, где ее прочат на пост спикера.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама