ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 августа 2011, 9:34

СМИ: выдвижение Матвиенко в Совфед затягивается

Выдвижение Валентины Матвиенко в Совет федерации затягивается. Заседание заксобрания Санкт-Петербурга 24 августа, на котором должны были утвердить нового губернатора, скорее всего, будет отменено из-за неясности с кандидатурой на пост губернатора, пишет "Коммерсантъ".

Для того, чтобы именно 24 августа депутаты утвердили нового губернатора, необходимы два процедурных условия: письмо президента о внесении кандидатуры губернатора должно поступить в заксобрание не позднее чем накануне, 23 августа, а в день заседания кандидат в губернаторы должен находиться в зале Мариинского дворца, рассказал изданию представитель администрации города в Совфеде Владимир Барканов.

Он также подтвердил, что выдвигать в Совфед Матвиенко будет не заксобрание, а новый губернатор, как только будет сформирована часть нового городского правительства.

Чтобы заксобрание могло утвердить нового губернатора к назначенной дате, Матвиенко, победив на муниципальных выборах 21 августа, должна сложить полномочия.

«По закону сроки утверждения итогов выборов, а также процедуры подбора кандидатуры губернатора и ее внесения президентом в региональный парламент имеют только максимальную планку. Однако Матвиенко не обязана слагать губернаторские полномочия сразу после избрания: только на это законом ей отводится пятидневный срок», – объясняет издание.

Издание также отмечает, что вице-премьер Дмитрий Козак, которого называют вероятным претендентом на пост губернатора Петербурга, пока утверждает, что «по-прежнему отвечает за олимпийский проект».

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама