ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 августа 2011, 11:23

Матвиенко о новом губернаторе: Это точно не женщина

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, которая решила попробовать стать спикером Совета Федерации, не намерена, если ей удастся возглавить верхнюю палату российского парламента, проводить там кадровые перестановки. «Но если мне предстоит возглавить Совфед, то я там не собираюсь делать кадровых революций. Чтобы понять и оценить людей, работающих сегодня в Совете Федерации, нужно время. И никого из профессиональных людей не собираюсь менять - у них опыт, практика. Я не склонна прийти и всех метлой выметать», - сказала Матвиенко в интервью "Фонтанка.ру" в среду, 17 августа.
 
 Матвиенко также надеется, что новый глава Северной столицы решит работать с ее командой и что обеспечит преемственность в политике.
 
 «Прежде всего, нужно понять, каким будет отношение нового губернатора к составу правительства, к кадрам, которые есть. Если он сочтет необходимым оставить на тех или иных постах и должностях работающую команду, то я буду этому только рада. Потому что они люди подготовленные, люди, знающие город, и тогда будет преемственность в политике. В любом случае новому человеку на своем направлении как минимум год надо будет разбираться и вникать во все проблемы», - сказала Матвиенко.
 
 Губернатор отметила, что сейчас в городском правительстве работает сильная команда.
 
 «Это самая профессиональная команда, если брать финансово-экономический, социальный блок, блок гуманитарной культуры. Это самая профессиональная команда из всех субъектов Российской Федерации. Я в этом уверена», - заявила она.
 
 Матвиенко считает, что если новый губернатор посчитает нужным оставить ее команду, то большинство из ее членов согласится с ним работать.
 
 «Если кто-то останется вне этой конструкции, я сделаю все, чтобы они в дальнейшем были достойно устроены, возьму кого-то в Москву», - сообщила губернатор.
 
 Она сказала, что не знает, кто возглавит город, но это будет точно не женщина.
 
 «Могу только сказать, что я высказала свою точку зрения и свои предложения. Будет ли это принято руководством, не будет принято... Это все-таки город - вторая столица России, и решение руководства страны, конечно, будет взвешенное, осмысленное. Я полагаю, что придет достойный и образованный человек... Это точно не женщина. Да. Женщин в политике не очень много», - сказала она.
 
 Матвиенко выразила готовность помочь новому главе города.
 
 «Все, что касается дела, работы, города, если в этом будет заинтересован новый губернатор, безусловно, я ему расскажу. Объясню, покажу. Я, безусловно, сориентирую, скажу свое мнение о людях, структурах, но не более того... Потому что другое и не нужно», - сказала она.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама