ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 сентября 2011, 15:00

Эксперт: Ситуация с Матвиенко показала, что процедуру выборов в СФ надо срочно менять

В России необходимо менять выборное законодательство, в особенности - касающееся выборов в Совет Федерации. Такое мнение высказал на медиафоруме в Череповце главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН Александр Ципко.

Как заявил Ципко, в стране наблюдается острое несовершенство политической системы в целом и выборного законодательства в частности. Но если другие аспекты этой проблемы "еще могут подождать", то процедуру выборов в Совет Федерации "можно поменять уже завтра".

"Это же смешно, когда Матвиенко, чтобы стать главой Совета Федерации, нужно избираться в маленьком муниципальном округе, где голосуют всего 15 тысяч человек", — пояснил свою позицию Ципко.

Напомним, в конце августа президент России Дмитрий Медведев заявил, что реформы в политической системе, во всех ее институтах должны быть продолжены, и идти постепенно, но неуклонно. В том числе можно вернуться к идее выборности Совета Федерации.

"Я считаю, что нужно подумать об укреплении парламентской составляющей, чтобы партии вели себя более активно, чтобы парламентские расследования были более эффективными. В отношении верхней палаты не исключаю — было бы неплохо вернуться к идее выборности", - заявил тогда президент, передает ИА "Росбалт".

Чтобы попасть в Совет Федерации, Матвиенко сначала должна была получить мандат депутата. После победы на муниципальных выборах 21 августа Валентина Матвиенко сложила с себя полномочия губернатора Санкт-Петербурга. 31 августа она была назначена представителем от правительства Петербурга в Совете Федерации.  

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама