ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 сентября 2011, 12:07

Матвиенко могут избрать председателем Совфеда 21 сентября

В Совете федерации решили не проводить внеочередное заседание для того, чтобы утвердить экс-губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко спикером верхней палаты.

«Наша палата решила не проводить внеочередное заседание по этому вопросу, хотя первоначально такой вариант не исключался. Теперь было принято решение провести плановое заседание верхней палаты, как и намечалось, 21 сентября, когда будет открытие осенней сессии Совета Федерации, и на этом заседании в штатном режиме рассмотреть вопрос об избрании председателем Валентины Ивановны», - сообщила "Интерфакс" в понедельник, 5 сентября, вице-спикер верхней палаты Светлана Орлова.
 
При этом она добавила, что Матвиенко была делегирована в Совет Федерации на прошлой неделе.
 
«Вероятно, Валентине Ивановне нужно время для того, чтобы подготовиться, и думаю, что этот вопрос был согласован с нею лично», - добавила Орлова. При этом она отметила, что к 21 сентября, после того, как Госдума проведет свои заседания, у верхней палаты наберется план работы.
 
«Мы будет рассматривать законопроекты, которые были приняты Госдумой», - уточнила Орлова.
 
Она напомнила, что в соответствии с действующим законодательством членом Совета Федерации становится человек, прошедший через муниципальные или региональные выборы.
 
«Теперь сенатором может стать гражданин, прошедший через выборы и делегированный в палату от исполнительного или законодательного органа власти, автоматически. Ранее сенатору, который делегировался в верхнюю палату от губернатора или законодательного органа субъекта, необходимо было пройти процедуру подтверждения, за нее голосовали сенаторы и порой на это уходило до двух-трех месяцев. Сейчас эта процедура упрощена и фактически, де-юре, Валентина Ивановна уже является членом Верхней палаты, никакого подтверждения ей не нужно в соответствии с действующей нормативно-правовой базой», - подчеркнула Орлова.
 
По мнению Орловой, с приходом Матвиенко в качестве спикера «статус палаты, безусловно, повысится».
 
«Валентина Ивановна обладает уникальным опытом. Пожалуй, такого опыта нет ни у одного из сенаторов на сегодняшний день. Она была и вице-премьером, работала в МИДе и, будучи губернатором Санкт-Петербурга, сделала немало для развития потенциала этого города», - подчеркнула Орлова.
 
За восемь лет губернаторства Матвиенко, считает Орлова, Санкт-Петербург «преобразился и стал по-настоящему культурной столицей России».
 
«Я уверена, что голосование по кандидатуре Валентины Ивановны пройдет абсолютно объективно и ровно. Мы ее многие знаем, у многих в руководстве палаты сложились с Матвиенко, когда она еще работала вице-премьером, рабочие конструктивные отношения. Мы все ждем Валентину Ивановну и уверены, что с ее приходом уровень Совета Федерации значительно вырастет», - сказала Орлова.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама