ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 сентября 2011, 11:56

Суд оштрафовал Немцова на 1 тысячу рублей за агитацию против Матвиенко

Мировой суд Замоскворецкого района Москвы со второго раза признал сопредседателя оппозиционного движения "Солидарность" Бориса Немцова виновным в распространении не отвечающих закону листовок с призывами голосовать против всех на муниципальных выборах в Санкт-Петербурге, в которых принимала участие губернатор Валентина Матвиенко, оштрафовав политика на 1 тысячу рублей.

Немцов был признан виновным по статье «Изготовление, распространение, размещение агитматериалов с нарушением требований закона».

Немцов был задержан 14 августа в Санкт-Петербурге. Он агитировал граждан голосовать против всех на муниципальных выборах в округе "Красненькая Речка", где кандидатом в депутаты проходила бывший губернатор Матвиенко.

Судья Семен Ламазов заявил, что основанием для привлечения Немцова к административной ответственности стало не то, что он призывал граждан голосовать против всех, а то, что на распространяемых им листовках в нарушение законодательства отсутствовала информация о тираже и о расчетном счете кандидата.

На заседании Немцов вину в совершенном правонарушении не признал. Он пояснил, что действительно распространял листовки, но делал это на законных основаниях, согласно решению Конституционного суда, который признал законным агитацию граждан голосовать против всех, если это делается на личные средства агитатора.

Политик также просил судью Ламазова взять отвод в связи с тем, что последний, по мнению Немцова, подвергается «беспрецедентному давлению». «Думая о вашей репутации и понимая, что вы находитесь в сложной ситуации, полагаю, что вам нужно дать отвод», – сказал он.

26 августа мировой суд в том же составе оправдал Немцова по обвинению в незаконных призывах голосовать против всех, но 6 сентября Замоскворецкий районный суд отменил оправдательное решение и вернул дело на пересмотр, сообщает "Интерфакс".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама