ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 сентября 2011, 13:48

Эксперт: Матвиенко до сих пор обижена на Путина

В своем первом выступлении в качестве главы Совета Федерации Валентина Матвиенко упоминала президента государства Дмитрия Медведева, однако не говорила о премьере Владимире Путине. По мнению политолога Владимира Васильева, тем самым экс-губернатор нарушила этикет и продемонстрировала свою обиду на лидера "Единой России".

- Давайте проведем аналогию – тот же Георгий Полтавченко выразил благодарность и Медведеву, и Путину в своей первой речи во время инаугурации. Он абсолютно точно в этой ситуации выступил в соответствии с ритуалом и этикетом. По логике, Матвиенко никто не мешал выразить благодарность за высокопоставленное предложение (возглавить Совфед – прим. ЗАКС.Ру) Медведеву, и найти формулировку, за что благодарить Путина. Понятно, что без поддержки "Единой России" она бы не стала спикером. Я не слышал ее выступление целиком. Но если Матвиенко действительно не упомянула фамилию Путина, это свидетельствует об истерической реакции на факт ее устранения из Петербурга. Допускаю, что она имеет на Путина зуб, за то, что он в свое время, в 2003 году рекомендовал ее на пост губернатора, а теперь, в 2011-м не защитил от освобождения этой должности, - высказывает ЗАКС.Ру свое мнение Васильев.

Политолог предполагает, что именно это могло послужить причинами возможной обиды экс-градоначальника на премьера. При этом Васильев констатирует, что Матвиенко не имеет политического права обижаться на лидера ЕдРа.

- Политика такая сфера, где сегодня происходит одно, а завтра другое. В политике не обижаются, в политике делают выводы. Никакого права обижаться она не имеет. Но как носитель определенных эмоций, как человек, долгое время находящий в состоянии стресса, она этой обиде может быть подвержена, - поясняет собеседник издания.

В пример человека, знающего "правила игры в политике", политолог приводит предшественника Матвиенко на посту спикера Сергея Миронова. По мнению Васильева, с момента его отзыва из Совфеда в мае 2011 года, у него "ни в одном из его выступлений не проскочило и намека на обиду. В отличие от Валентины Ивановны, у которой обида читалась на лице с того момента, как ей предложили пост в Совете Федерации".

- Матвиенко уже совершила ряд ошибок. Во-первых, начала упираться и обосновывать необходимость продолжения своей работы в качестве губернатора. Она не поняла, что если ей сделали предложение, оно окончательное. Допускаю, что она до сих пор не смирилась со своей отставкой. Если сейчас ею действительно руководят эмоции, то перспективы у нее незавидные, - уверен Васильев.

По его словам, сейчас вопрос заключается в том, сколько Матвиенко удастся "просидеть" в Совфеде после мартовских выборов.

- Может, просидит три месяца, а может и год. Трудно сказать. Предполагать сейчас какую-то конкретную ситуацию после марта трудно. Никто из двух главных избирателей страны, наверное, даже еще не знает, как все сложится. Но своим поведением Матвиенко себе судьбу усложняет, - резюмирует Васильев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости










О редакции Реклама