ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 сентября 2011, 15:27

Матвиенко не намерена избавляться от близких Миронову сенаторов

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала "бредом" сообщения СМИ о том, что она намерена избавиться от сенаторов, близких бывшему руководителю верхней палаты парламента Сергею Миронову.

"Слушайте, какой бред. Я не делю сенаторов на близких и далеких и не собираюсь. Поверьте, по такого рода причинам у сенаторов проблем не будет", - заявила Матвиенко, отвечая на вопросы журналистов.

Комментируя по просьбе журналистов выборы в муниципальном округе "Красненькая речка", на которых она была выбрана депутатом, Матвиенко заявила, что "более прозрачных выборов не было за всю историю". Она напомнила, что в день выборов на избирательном участке находилось "беспрецедентное" количество наблюдателей и журналистов, при них были вскрыты урны и подсчитаны голоса.

"По результатам не было подана ни одна официальная жалоба, придраться было не к чему, а явка была в разы выше, чем когда бы то ни было раньше", - сказала спикер Совфеда.
По ее словам, выборы прошли настолько открыто, что "даже в болезненном сознании сложно придумать, что там были какие-то нарушения", передает РИА "Новости".

Сегодня ранее сенаторы избрали экс-губернатора Петербурга Матвиенко спикером СФ. Должность спикера стала вакантной после того, как лидер эсеров Сергей Миронов, возглавлявший верхнюю палату парламента почти 10 лет, 18 мая был отозван петербургскими депутатами, и автоматически лишился поста председателя СФ.

Матвиенко, руководившая Петербургом восемь лет, в июне приняла предложение возглавить верхнюю палату парламента. Чтобы стать сенатором, ей сначала нужно было получить депутатский мандат, для чего она пошла на муниципальные выборы.

До самого конца июля в Северной столице было известно о довыборах лишь в округах Александровская и Ломоносов, которые были назначены на 4 сентября. Но 31 июля Матвиенко сообщила, что пойдет на выборы в два других округа - "Петровский" и "Красненькая Речка", где выборы пройдут 21 августа. При этом, несмотря на то, что прием документов на участие в них завершился 27 июля, о проведении выборов в этих округах не было известно ни журналистам, ни общественности, ни оппозиции, которая хотела составить губернатору конкуренцию.

Ситуация с этими муниципальными выборами привлекла внимание СМИ и вызвала большой общественный резонанс. Избирательная кампания сопровождалась судебными исками, обращениями оппозиции с жалобами в различные структуры, в том числе - в ЦИК, МВД, Генпрокуратуру и к президенту РФ. Впрочем, районные суды во всех случаях вставали на сторону избирательных комиссий, ЦИК также не нашел нарушений. Сама Матвиенко не раз заявляла, что скандал вокруг этих выборов выгодно раздувать "определенным политическим силам".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама