ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 сентября 2011, 19:09

Президент призвал Матвиенко активнее защищать интересы регионов

Президент РФ Дмитрий Медведев призвал нового спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко выстроить работу верхней палаты парламента с учетом защиты прав регионов. В случае ущемления их прав, он не исключает возможности наложения сенаторами вето на рассматриваемые законопроекты.

"Как президент я хотел бы, чтобы Совет Федерации занимал подобающее место в политической системе нашего государства, чтобы он был реальной верхней палатой, позволяющей решать самые разные государственные задачи, отражая позицию регионов, которые, собственно, и образуют эти палаты, чтобы он занимал иногда жесткую позицию. Ничего страшного, если даже Совет Федерации будет использовать право вето в тех случаях, когда у палаты возникает ощущение, что интересы регионов защищены не должным образом или есть ощущение по части содержания того или иного законопроекта", - сказал Медведев на встрече с Матвиенко.

По словам главы государства, Совет Федерации должен быть полноценной частью парламента.

"Уверен, что у вас есть силы и шансы оптимизировать работу верхней палаты, сделать ее содержательной, основанной на Конституции и законах, а самое главное - полезной для нашей страны и для наших людей", - подчеркнул президент, сообщает ИТАР-ТАСС.

Со своей стороны Матвиенко, утвержденная на пост главы Совета Федерации 21 сентября, заявила, что намерена уделить большое внимание увеличению авторитета верхней палаты парламента.

"Безусловно, Совет Федерации должен в большей мере и более активно защищать интересы регионов на государственном уровне. Я приложу все силы, чтобы это сделать. Палата должна выполнять функцию фильтра для сырых, неподготовленных законов. Надо более конструктивно взаимодействовать с Государственной Думой, чтобы члены Совета Федерации принимали более активное участие в самой разработке концепции законов", - сказала Матвиенко.

Она подчеркнула, что Совфед приложит все усилия, чтобы "голос регионов" был услышан. "Настроение у меня хорошее, желание работать есть. Я уже встретилась со многими членами Совета Федерации, у всех настрой на хорошую плодотворную работу", - отметила спикер.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама