ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Реальная отмена итогов выборов: кто и что делает 28 декабря 2011, 14:32

Коммунист обжалует итоги выборов: ЕР получила лишь 1,76%, "поделившись" голосами с ЛДПР

Заявление в Главное следственное управление по Петербургу подано членом избиркома от КПРФ. Он требует выяснить, по какой причине в его комиссии "Единая Россия" набрала лишь 1,76% (это утвержденные 12 декабря цифры), хотя сразу после выборов получала более 19% голосов. Речь идет о скандальном округе ЛДПРовца Геннадия Волчека, который стал депутатом после того, как загадочным образом получил ровно столько процентов, сколько потеряло ЕдРо спустя неделю после выборов. Были ли там пересчеты голосов – неизвестно.

20 декабря Алексей Барышков, член участковой избирательной комиссии (УИК) №1409 с правом решающего голоса, направленный партией КПРФ, подал в следственное управление заявление с просьбой расследовать загадочные обстоятельства потери "Единой России" своих голосов. Согласно имеющимся у него копиям протоколов УИКа, после подсчета голосов в ночь с 4 на 5 декабря "Единая Россия" получала 19,02%. ЛДПР – 12,94%. Еще 10 декабря именно такие цифры фигурировали на сайте Горизбиркома.

Однако 12 декабря были официально утверждены итоги, согласно которым на УИКе №1409 за "Единую Россию" проголосовали лишь 1,76% избирателей. За ЛДПР – 30,19%. То есть ЛДПР получила на 0,01% меньше, чем если бы кто-то сложил результаты "Единой России" и ЛДПР, считавшиеся верными на момент 4 декабря, а затем вычел из этой цифры те проценты, которые достались ЕдРу в качестве официальных результатов: 19,02 + 12,94 – 1,76=30,2. А ЛДПР, как указано выше, в итоге получила 30,19.

Барышков в заявлении просит пояснить, кто и на каком основании назначал и кто производил пересчет голосов по его УИКу. Эта информация интересует его, поскольку, как он сам пояснил ЗАКС.Ру, никто из членов комиссии, считая ее председателя, в пересчете не участвовал.

Кроме того, Барышкова интересует, каким образом, не изменяя количество проголосованных бюллетеней, можно было столь кардинально изменить результаты голосования. Последнее, что просит выяснить у следственного управления Барышков -  оказывалось ли на членов УИКа психологическое, физическое или прочее давление 4 декабря, в результате которого они допустили столь значительные ошибки в подсчете голосов.

Напомним, ранее ЗАКС.Ру сообщал, что на избирательной территории №43, к которой относится УИК №1409, "Единая Россия" получила лишь 3,03%, хотя после выборов ее рейтинг составлял 25,83%. Почти столько же, сколько потеряла партия власти, приобрела ЛДПР. После выборов она получала 11,4%, а на момент утверждения итогов - 34,08%. Депутатом от данной территории стал ЛДПРовец Геннадий Волчек, отец депутата ГосДумы Дениса Волчека.



Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама