ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 4 февраля 2012, 23:40

Кто договоренности помянет, тому глаз вон

Долгие споры двух оргкомитетов, организовавших в Петербурге оппозиционные марш и митинг 4 февраля, вылились в склоки и переругивания непосредственно во время самого действа. Общение с представителями обоих лагерей несогласных вносит ясность в их философию - правила существуют для того, чтобы их нарушать. О том, как и зачем оппозиционеры друг друга обманывали и почему в этом нет ничего плохого, они рассказали ЗАКС.Ру.

Идея собрать всех на общегражданских митинг без партийной символики и под лозунгами "За честные выборы!" провалилась. Еще до начала шествия большая колонна разбилась на несколько частей: националисты, коммунисты, нацболы и даже экологи развернули собственные стяги и пошли к Конюшенной площади одной колонной, но раздельными группами.

Вопрос о символике был камнем преткновения двух петербургских оргкомитетов шествия 4 февраля на протяжении долгих недель подготовки к акции. "Яблоко", входившее в оргкомитет "За честные выборы!", отказывалось идти под знаменами националистов, националисты отказывались идти без знамен. Напряженные переговоры, казалось, приведут лишь к очередному расколу оппозиции. Комитеты синхронно заявляли, что надо объединяться ради жителей города, но при этом отказывались идти на компромиссы. Если вдруг о чем-то договориться удавалось, на следующий же день решения принимались заново. Разговоры велись вплоть до дня икс, и еще накануне, 3 февраля, по СМИ бродила версия, что шествие будет одно, но разбитое на две колонны, а на самой Конюшенной площади установят две сцены.

В конце концов, оргкомитеты сошлись на том, что начало колонны идет без флагов и символики и прильнут к нему те, кто пришел на общегражданский митинг.

- Те, кто шел в хвосте колонны, могли использовать партийную символику, но по минимуму, - комментирует ЗАКС.Ру глава петербургского отделения партии "Яблоко" Максим Резник.

Действительно, начало колонны шло без флагов. Следовавшие за ними движения и организации флаги свои все-таки развернули.

- Мы действительно все договорились идти без символики. Но было понятно изначально, что так не получится, потому что КПРФ сразу заявила, что у них будут флаги, - говорит лидер петербургской "Другой России" Андрей Дмитриев. - Мы пришли к БКЗ, увидели, что и националисты, и яблочники, и коммунисты развернули свои флаги. Поэтому и мы свои достали.

Движение колонны началось не по сценарию. Планировалось, что шествие возглавит общегражданский лагерь с лозунгами "За честные выборы!", который пройдет лишь с белыми шариками в руках. Уже после него с развернутыми знаменами начнут движение организации, вошедшие во второй центр по подготовке акции - "Гражданский комитет". Однако сидевшие в грузовике с импровизированной передвижной сценой националисты и лидер петербургского ОГФ Ольга Курносова перехватили инициативу. Проехав вдоль колонны, они возглавили шествие и начали скандировать лозунги.

Конюшенная площадь оказалась для всех пришедших мала. Сцену разместили ближе к каналу Грибоедова, отчего зрителям пришлось толпиться на мостике. Сами организаторы заявляют, что неудачное расположение сцены не их вина. По словам Ольги Курносовой, входившей в "Гражданский комитет", решение о размещении принимали в полиции, а сами организаторы хотели поставить сцену в глубине площади. Сопредседатель незарегистрированной партии "ПарНаС" Андрей Пивоваров заметил, что выбор был такой: "либо так, либо никак".

- Если бы мы пошли на конфликт, стали добиваться установки сцены, то нам могли и не согласовать митинг, - рассказывает Пивоваров. - Если бы мы знали, что придет столько народу, то можно было обсудить эту проблему. В следующий раз мы будем добиваться, чтобы сцену установили так, как нам надо.

Холод все-таки сделал свое дело, и вскоре после начала митинга участники начали расходиться. Это не смутило организаторов, которые, несмотря на свои более ранние обещания ограничить митинг 40 минутами и 12 выступающими, решили предоставить слово чуть ли не всем. В программе появился незаявленный националист Николай Бондарик. Микрофон ему дали сразу после представителя ЛГБТ-сообщества Игоря Кочеткова. Свой спич националист начал с того, что ему "очень неприятно выступать после педераста", и продолжил говорить на тему гомофобии, на что ему стали кричать из толпы, чтобы он перешел к теме выборов. Бондарик желанию масс не подчинился. Представители оргкомитета попытались отобрать у него микрофон. Завязалась потасовка.

- Он не был заявлен среди выступающих, решение о предоставлении ему слова принял "Гражданский комитет" прямо на сцене, - пояснила ЗАКС.Ру глава Правозащитного совета Петербурга Наталья Евдокимова.

А вот Ольга Курносова на просьбу пояснить, как же получилось так, что, несмотря на все договоренности и заявления оргкомитетов, в список выступающих были включены дополнительные лица, ответила встречным вопросом: "Вы хотите искать блох? Почему вы ищите плохое? Лучше бы вы поинтересовались, сколько людей пришло на митинг".

- Такое количество пришедших на митинг – это не заслуга организаторов, точно, - парирует Максим Резник.

По словам Курносовой, нарушения начались со стороны оргкомитета "За честные выборы", который первый самовольно увеличил количество участников и затягивал регламент выступлений. От оценки выходки  националистов она всячески уклонялась, аргументируя это тем, что "трудно бороться с режимом".

- У нас исчезла политика в стране как таковая. Потому мы разучились спорить, разучились встречать отличное мнение, выслушивать разные точки зрения. Важно, что мы все пришли вместе, - резюмировала она.

Наталья Евдокимова, комментируя ситуацию с националистами, отметила, что не стоило устраивать потасовки при зрителях. А вот причину случившегося она видит в том, что несмотря на постоянные встречи оргкомитетов, договориться так и не удалось.

- Надо было заставить организаторов прописать и подписать все пункты проведения митинга, - сожалеет о не сделанном правозащитница.

Дрязги внутри петербургской оппозиции – дело привычное. Назвать точное количество случаев, когда оппозиционеры ругались друг с другом (как, впрочем, и любые политические силы, так или иначе относящие себя к одному лагерю), просто невозможно. Остается загадкой только одно - зачем надо было две недели договариваться, если договор, в конце концов, оказался недействительным...

Ольга Мясникова

Репортаж с марша и митинга читайте здесь.

Фоторепортаж с марша и митинга смотрите здесь.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама