ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 2 марта 2012, 20:58

Фальсификации: Сherchez la флешка

"До чего же техника дошла!", - говорил персонаж одного известного мультфильма. И действительно: опустил бюллетень в ящик, а его уже и посчитали. Такие чудо-устройства называют КОИБами. Они действительно сразу считают результат. Вот только какой? ЗАКС.Ру вместе с экспертами выяснял возможности электронной урны: можно ли ее обмануть, а главное – как. Зачем – объяснять не надо.

Комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) – штука не новая. Появилась она еще на расцвете суверенной демократии, когда главой ЦИКа был ныне сосланный в послы Александр Вешняков. Впервые на участках такие электронные урны поставили на думских выборах 2007 года, а циковские начальники обещали: скоро КОИБы будут повсеместно.

Во всех местах электронные ящики не появились, но там, где их все же поставили, возникла масса вопросов. Координатор движения автомобилистов ТИГР Александр Расторгуев столкнулся с КОИБами на парламентских выборах в декабре, будучи кандидатом в депутаты в Гатчине. Опыт обращения оказался не очень удачным.

- Мы хотели пересчитать результаты КОИБов, поскольку они показались нам сомнительными. Это можно сделать согласно закону на 5% участках, где устройства установлены. Какие именно участки – определяется жеребьевкой. Мы пришли в ТИК, и когда председатель увидела, что не может вытащить нужные крапленые конверты, заявила, что вообще ничего проверять не будет, - рассказывает ЗАКС.Ру Расторгуев.

По его словам, на предыдущих выборах в Ленобласти на его округе только три КОИБа работали честно – и именно их по результатам жеребьевки и проверяли. По закону, если на трех электронных урнах результаты совпадают с ручным подсчетом, то сомневаться в итогах выборов не приходится.

По словам координатора ТИГРа, в КОИБ можно вставить специальную флешку, которая запрограммирована на нужный результат.

- Избиратель голосует за КПРФ, всовывает бюллетень в эту урну, а КОИБ считывает голос не в пользу КПРФ, а в пользу "Единой России". В декабре у нас в округе было 30 машин. В 27 из них была одинаковая цифра, везде выиграла одинаковая партия ("Единая Россия"). И только по трем КОИБам, которые считали честно, выиграли коммунисты. Вот эти три КОИБа ТИК и должен был "вытащить" при жеребьевке, - полагает Александр Расторгуев.

Заместитель председателя петербургского Горизбиркома Дмитрий Краснянский отвергает какую-либо техническую возможность сфальсифицировать результаты, выдаваемые электронными урнами. По его словам, никакую флешку в КОИБ воткнуть нельзя.

- Те люди, которые говорят об этом, пускай для начала из головы у себя флешку вынут. Какие флешки? Там есть отверстие, куда нужно вставлять бюллетень, есть ящик, куда этот бюллетень должен падать. Между ними есть сканнер, который сканирует и считает. Вот и все, - рассказал ЗАКС.Ру Дмитрий Краснянский.

Тем не менее флешка в КОИБ действительно вставляется. Более того, без нее электронная урна - всего лишь груда металла с пластиком. Происходит все так: в 7:00 утра председатель участковой избирательной комиссии вставляет в КОИБ пресловутую флешку. В ней - программа, по которой работает устройство. После этого электронную урну обязаны протестировать. Через нее пропускают 10 пробных бюллетеней с разными галочками, а также пустой, без печати. После этого председатель обязан распечатать тестовый протокол и убедиться, что устройство сработало правильно.

Впрочем, член Горизбиркома Ольга Покровская не знает конкретных примеров, когда КОИБы срабатывали бы некорректно.

- С одной стороны, вроде бы нам кажется: российский "левша" может все что угодно запрограммировать и получить заданный результат. С другой стороны, есть практика выборов в Думу. На выборах в декабре было порядка 20 КОИБов, но они все выдали очень низкий результат для партии власти – примерно 20%, - рассказывает ЗАКС.Ру Покровская.

На этих выборах в Петербурге будет уже больше электронных урн – около 120. Проверить их результат теоретически можно.

- Может проводиться контрольная проверка, когда жребием выбирается не менее 5% участков. Но это по закону не обязательно. Их можно вообще не пересчитывать. Чтобы все же добиться пересчета, необходимо иметь обоснованные жалобы. Допустим, КОИБ сломался, бюллетени бросались в другую урну. Тогда нельзя пользоваться электронными данными, потому что невозможно проследить, что с этими бюллетенями было, пока их перекладывали, - поясняет Покровская.

В том случае, если КОИБ сломается или выключится электричество, бюллетени будут кидать в запасную урну, уверяет Дмитрий Краснянский.

- Если выключится электричество, то голосование будет продолжаться в ручном режиме. А вообще КОИБы последнего поколения имеют резервные аккумуляторы, которые позволяют несколько часов работать за счет батареи. Но если случится катастрофа, и свет отключат глобально, метеорит на землю упадет или еще что-нибудь, то будет проводиться голосование в обычный ящик. Наблюдатели могут принести с собой фонарики, чтобы никто ничего не накидал, - иронизирует Краснянский.

На самом деле, вопросов к электронным урнам гораздо больше, отмечает директор центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов.

- Есть вопросы. Например, каким образом КОИБ устанавливает подлинность бюллетеня, как проверяют наличие специального знака. Проверяет ли он подлинность подписей членов УИК? Проверяет ли номер бюллетеня? И наконец, как эта машина сертифицируется? Как проверяется? – сыплет вопросами Карпов.

Но главный из них у директора ЭКОМа вызывает именно флешка.

- Запихивается какая-то флешка с программой. И вот от того, какая программа стоит, может получиться любой результат, - полагает Карпов.

Любопытно и другое. Все КОИБы установлены не в самом Петербурге, а в его пригородах – Сестрорецке, Ломоносове, Кронштадте. С одной стороны, там будет меньше наблюдателей, с другой – там важнее получить нужный результат, полагает депутат муниципалитета "Ломоносов" Владимир Журавлев.

- Все эти устройства установлены в так называемом красном поясе - Ломоносов, Петергоф, Красное село, Колпино. Там, где всегда сильны протестные настроения, - отмечает в беседе с ЗАКС.Ру депутат.

Журавлева тоже смущает пресловутая флешка. - Вставляется флешка, на которой находится непонятно какая программа. И никто не знает, что за программа. Нет прозрачности.

К слову, обслуживанием КОИБов занимается частная компания "КРОК инкорпорэйтид". Эта компания получила немалую прибыль от установки своих устройств. Так, в январе минувшего года Федеральный центр информатизации при ЦИК объявил первый крупный аукцион — на оснащение КОИБами. По условиям конкурса было необходимо поставить 3000 аппаратов, цена контракта составила 165 млн. руб. До конца 2015 года планируется оснастить чудо-урнами 59 тыс. участков, что обойдется казне как минимум в 6,5 млрд. рублей. Естественно, что получит прибыль тот самый "КРОК". И это, конечно, не является основанием подозревать компанию в какой-либо политической ангажированности.

Правда, та же компания "КРОК инкорпорэйтид" разрабатывала и систему ГАС "Выборы", к которой по итогам думской кампании появилось много нареканий. Но это уже совсем другая история.

Василий Романов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости







Главное ↓ 

О редакции Реклама