ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 5 декабря 2003, 17:40

Петербургские думцы: кто придет к финишу первым?

Вялотекущая думская кампания подходит к концу. Горизбирком обнародует первые итоги в ночь на 8 декабря. Мы же попробуем сделать это уже сейчас (на базе опросов, опубликованных 1 декабря. Напомним, что после этого времени публикация данных социологических исследований в СМИ запрещена).

Изначально лидировавший в своем округе трехкратный депутат Юлий Рыбаков, видимо, сохраняет свое лидерство и под занавес кампании. Нет сомнений в том, что на руку ему сыграло снятие кандидатуры яблочника Александра Шишлова, да и многие сторонники СПС поддерживали Рыбакова несмотря на наличие правого кандидата Алексея Титова. Попытки сразу трех единороссов - Андрея Бенина, Сергея Андреева и Владимира Юдина выступить от лица кремлевской партии лишь раздробили голоса антирыбаковского лагеря. Впрочем, партийный брэнд, по мнению социологов, существенно добавил голосов Бенину, стартовавшему при невысоком рейтинге. Не исключено, что на финише он резко прибавит себе голосов и вырвется в лидеры гонки. Представитель Родины Юрий Савельев провел кампанию на удивление вяло и вряд ли он сумеет повторить свои результаты прежних выборных кампаний.

В округе 207 изменения среди лидеров гонки произошли накануне выборов. Еще за неделю до голосования фаворитов было трое: Александр Морозов (Российская партия пенсионеров), Ирина Роднина (Единая Россия) и Григорий Томчин (СПС). Проигравший Ирине Хакамаде в 1999 г. депутат ЗакСа Морозов, по данным ряда социологов, к концу ноября шел к финишу электоральной гонки с неплохим рейтингом. Но его победное шествие остановило решение городского суда, аннулировавшего регистрацию кандидата-депутата. По сообщению из окружного избиркома, в установленный срок кассация не была подана и вердикт горсуда вступил в силу. Как это скажется на выборах, предсказать не берется никто. Роднина в любом случае сохраняет возможность попасть в Думу по региональному списку Единой России в Приморье. Для лидера же петербургских правых Григория Томчина победа в округе единственный шанс попасть в Думу, но вероятность его победы невысока. В округе сохраняется и вероятность высокого протестного голосования или срыва выборов.

В 208 округе гонка сошедшихся в клинче думцев Валентины Ивановой (Единая Россия) и Игоря Артемьева (Яблоко) все время шла с переменным успехом. Победа любого из кандидатов возможна, а борьба может продолжаться за каждый голос. Для Яблока победа в округе станет реваншем за 1999 г., когда фруктовая партия проиграла выдвиженке Владимира Яковлева и ОВР Ивановой. Валентине же Ивановой победа нужна как воздух в противном случае ее партийно-политическая карьера рискует досрочно прекратиться.

По поводу 209-го округа политологи и социологи разошлись во мнениях: несмотря на лидерство спикера Госдумы Геннадия Селезнева (ПВР-РПЖ) ряд экспертов не исключает победы его заместителя Ирины Хакамады (СПС). Нынешние выборы для Северного округа тем интереснее, что своего депутата там нет с 2000 г., когда Сергей Степашин покинул избирателей, уйдя на госслужбу. Преимущество спикера над конкуренткой за неделю до голосования было весомо, но лидер правых может надеяться на голоса приписанных к округу американских россиян и на электорат Натальи Петуховой, снявшейся в ее пользу. Незадолго до выборов округ сотрясают предвыборные скандалы сначала Хакамада неудачно пыталась добиться в суде отмены регистрации Селезнева, а затем сама она стала жертвой черных технологий и подложных листовок. Так что даже после выборов 209-й округ останется в центре внимания только не избиркома, а прокуратуры.

Сразу трое лидеров подошли к финишу в 210-м округе с шансами на победу: яблочник Анатолий Голов, единоросс Андрей Шевелев и представитель Родины Анатолий Кривенченко. Причем все они немалую часть избирателей привлекли именно за счет партийного брэнда. Каждый рассчитывает на своих избирателей: Голов на тех, кто помнит его со времен прошлой Думы и стойких яблочников, Шевелев на верных поклонников партии власти и административного ресурса, Кривенченко на протестный электорат. За неделю до выборов единоросс лидировал с небольшим отрывом, но удалось ли ему сохранить всех сторонников должно решить исход голосования.

Действующий депутат Петр Шелищ вполне в состоянии сохранить свой мандат. Впрочем, в последние две недели до 7 декабря его стал догонять депутат ЗакСа Никита Ананов, и совершенно непонятно, какой эффект оказало решение экс-председателя Петросовета Александра Беляева сойти с предвыборной дистанции в пользу малоизвестного кандидата Шаронова.

В 212 округе бессменным лидером за время всей кампании оставался яблочник Сергей Попов, конкуренцию которому пытаются составить единоросс Александр Салаев и жизненец Виктор Евтухов. Нельзя, впрочем, не заметить, что и здесь партийные брэнды сыграли свою роль: не особенно популярные прежде Виктор Евтухов и Вадим Войтановский раскручиваются преимущественно за счет своих блоков ПВР-РПЖ и Родина соответственно.

Судя по последним опубликованным данным опросов (за 1 декабря) представительница 213-го округа в Думе Оксана Дмитриева, вероятнее всего, не уступит свой пост яблочнице Наталие Евдокимовой и единороссу Олегу Сергееву. Впрочем, в дело может вмешаться Верховный суд, рассматривающий иск об отмене регистрации Дмитриевой. Городской суд уже отказал депутату Сергееву, но городской парламентарий решил упорствовать до конца.

Важным вопросом для петербургских выборов остается вопрос о явке избирателей. Петербуржцы обладают опытом срыва выборов, а губернатора избирать пришло меньше трети горожан. Хотя социологи и отметили некоторый рост желания проголосовать, за пару дней до выборов остается совершенно неясно, сколько же жителей северной столицы решится дойти до своих избирательных участков.

Борис Воронин

Борис Воронин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама