ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 мая 2012, 18:02

Худрук театра им. Ленсовета: мое распоряжение ничего не запрещает

Худрук Театра им. Ленсовета Юрий Бутусов заявил в разговоре с корреспондентом ЗАКС.Ру, что распоряжение, согласно которому работникам его театра запрещается принимать участие в сторонних проектах без его разрешения "не носит запретительный характер".

- Я просто просил своих сотрудников ставить меня в известность о датах, когда они будут заняты в иных проектах, - отметил он.

В распоряжении главрежа от 29 декабря говорится, что соответствующее заявление "должно быть подано в режиссерское управление в письменном виде не позднее 25 числа предыдущего месяца с указанием точных дат и причин отсутствия в театре". Кроме того, там говорится, что "на участие в долгосрочных проектах необходимо получать разрешение главного режиссера до подписания контракта", "разрешение на работу будет даваться исходя из интересов театра".

Напомним, что в минувшие выходные в Театре имени Ленсовета вспыхнул скандал. Стало известно, что глава комитета по культуре Смольного Дмитрий Месхиев предложил Юрию Бутусову подписать контракт художественного руководителя Театра Ленсовета, с условием прекратить творческую деятельность на стороне. Ответить на предложение Месхиева Юрий Бутусов обещает в ближайшие дни.

Известие о разговоре главрежа с главой Комитета по культуре раскололо труппу театра на два лагеря. Одни считают, что Юрию Бутусову было бы глупо отказываться от сотрудничества с московскими и европейскими театрами. Вместе с тем, они заявляют, что в случае его ухода, Петербург потеряет одного из выдающихся театральных режиссеров современности, поэтому просят чиновников прекратить давление на главрежа. "Открытое письмо" с таким содержанием направлено вице-губернатору Василию Кичеджи, который курирует культуру в правительстве Петербурга.

Другие - упрекают Бутусова в том, что за полтора года он не поставил в Ленсовете ни одного спектакля и считают, что главреж должен в конце концов определить свое основное место работы. Кроме того, актеры возмущены отсутствием плана на следующий сезон и роспуском худсовета.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама