ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 13 июля 2012, 15:33

Смольный не ждет в свой дружный коллектив

Администрация Петербурга приостановила набор сотрудников на государственную службу. Когда именно Смольный будет принимать работников – неизвестно. По информации ЗАКС.Ру, уже месяц по коридорам власти гуляет бессрочное письмо за подписью вице-губернатора Игоря Дивинского, согласно которому ни один отдел кадров не вправе взять на работу нового человека. Тем временем, кадровые отделы комитетов отправляют всех желающих  в Молодежный кадровый резерв, прием в который давно закончен.

В редакцию ЗАКС.Ру обратились читатели, пытавшиеся трудоустроиться в комитете по развитию транспортной инфраструктуры. Но там в приеме на работу отказали, сославшись на некоторое внутреннее письмо, еще месяц назад разосланное по всем ведомствам Смольного. Документом требуется прекратить набор новых сотрудников.

В приемной главы комитета Бориса Мурашова читателям ЗА КС.Ру посоветовали обратиться в молодежный кадровый резерв. Мол, через него еще можно устроиться на работу в Смольный. Более того, поговаривали даже, что именно из-за "резерва" и был закрыт прием на работу.

- Мы ввели прием документов с 18  по 29 июня. За это время свое желание попасть к нам высказало около 600 человек, - рассказывает ЗАКС.Ру представитель Молодежного резерва, начальник отдела по развитию государственной службы Тимур Дьячков. - Следующий набор будет уже только через год.

Впрочем, чиновник любую связь между запретом на прием сотрудников и набором в молодежный резерв отрицает. По его словам, резерв – всего лишь система подготовки кадров, и работает скорее как подготовительные курсы. А вот уже после обучения, часть участников проекта действительно могут подать заявление на замещение младших вакантных должностей.

Как бы то ни было, а письмо с запретом на прием на работу все же было разослано. Известно о нем немногое – оно бессрочное, подписано вице-губернатором Игорем Дивинским и будет действовать до следующего распоряжения, которое должно восстановить прием сотрудников. Регулирует этот документ лишь деятельность комитетов, а вот набор в подведомственным комитетам учреждения остается свободным. Источник ЗАКС.Ру утверждал, что задело оно только те ведомства, которые будут подвергнуты административной реформе. По словам пресс-секретаря комитета по инвестициям и стратегическим проектам Зарины Губаевой,  распоряжение было направлено в отделы кадров всех ведомств Смольного.

Как рассказал ЗАКС.Ру пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов, распоряжение Дивинского действительно связано с реформированием части комитетов администрации Петербурга. По планам губернатора Георгия Полтавченко, предполагалось деление на несколько частей двух комитетов (комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППИТ) и комитет по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП)), создание четырех новых, и ликвидация двух старых комитетов (КФК комитет по финансовому контролю (КФК) и комитет транспортно-транзитной политики (КТТП)). Кроме того, дополнительные полномочия после реформы получат комитет по транспорту и комитет по культуре.

Для работы над процессом реформы, ответственным за которую назначили Игоря Дивинского, в Смольном даже создали специальную комиссию, куда вошли все члены правительства. Орган, созданный на время проведения административной реформы, в том числе должен будет понять, есть ли у комитетов избыточные или дублирующие функции, и по возможности от них отказаться.

- Это процесс довольно естественный. Нам предстоит довольно серьезное реформирование администрации города. И то, что сейчас происходит – это просто работа со штатным расписанием, временная, чтобы понять, кто у нас где работает, что можно оптимизировать, - говорит Кибитов.

По его словам, работа предстоит серьезная, но как только она завершится, Смольный вновь откроет прием на вакантные должности. Сейчас же идет процесс исследования возможностей оптимизации сотрудников Смольного. Правда, приведет ли это в конечном счете к сокращению количества чиновников, как это случилось в Москве в минувшем году, пресс-секретарь затруднился ответить.

Ольга Мясникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама