ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Яндекс.Дзен ЗакС.Ру в Дзене

Мейксин Максим Семенович - биография

Председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии.

Биография:

Родился 5 декабря 1974 г. в Ленинграде.

В 1997 году окончил Ленинградский филиал Московского полиграфического института по специальности "инженер-системотехник".

В 2002 году окончил очную аспирантуру при Московском государственном университете печати.

В 2003 году получил второе высшее образование по специальности "юриспруденция" в Северо-Западной академии государственной службы.

В 2004 году защитил диссертацию на соискание научной степени кандидата экономических наук на тему "Методы повышения инвестиционной привлекательности объектов экономических систем" в  Санкт-Петербургском государственном экономическом университете.

В 1991 году начал работать на фабрике "Светоч". Вернулся в организацию в 1997 гоу. Позже возглавлял различные коммерческие организации. 

В 2002 году стал советником, а с 2003 года -  заметсителем главы Администрации Кировского района Ленинградской области по экономике и инвестициям.

С 2006 по 2009 год работал на руководящих должностях в дочерних компаниях группы "ВТБ".

В октябре 2009 года был избран главой муниципального образования "Приладожское городское поселение" (Кировский район Ленинградской области).

С 2010 года занимал пост замглавы администрации Кировского района Ленобласти. В сентябре 2012 года покинул должность. Примерно тогда же прокуратура начала проводить проверку в отношении должностных лиц администрации, которых подозревали в махинациях с землями района. О наличии претензий правоохранительных органов к Мейксину публично не сообщалось.

С октября 2012 года по 1 января 2013 года являлся заместителем председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, отвечал за вопросы развития промышленности и агропромышленного комплекса, государственной политики в сфере внешнеэкономической деятельности, кластерной политики.

С 1 января 2013 года назначен главой комитета по промышленной политике и инновациям.

В январе 2019 года стал советником губернатора Санкт-Петербурга.

В феврале 2019 года назначен главой администрации Центрального района Петербурга. 

В октябре 2021 года назначен вице-губернатором Санкт-Петербурга.

В июне 2022 года губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов направил Мейксина в состав Санкт-Петербургской избирательной комиссии. В начале июля 2022 года на первом заседании избиркома Мейксина избрали председателем.

 

Является автором нескольких десятков научных трудов и учебных пособий по вопросам экономики и бухгалтерского учета.

Рейтинг в материалах за 30 дней











О редакции Реклама