ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 декабря 2007, 15:11

В Уставном суде Санкт-Петербурга сменился председатель

Председателем Уставного суда Санкт-Петербурга стала Наталья Гуцан. Ранее эту должность занимал Сергей Сергевнин.

Как сообщает "Фонтанка", по предварительной информации, секретарем Уставного суда стала Людмила Кулешова, а замом председателя Ольга Герасина.

Наталья Гуцан жена Александра Гуцана, заместителя генерального прокурора в Северо-Западном федеральном округе.

Напомним, ЗАКС.Ру в сентябре сообщал о возможной отставке Сергевнина. Тогда, как рассказал ЗАКС.Ру осведомленный источник, на собрании судей Уставного суда пятью голосами против одного Сергевнину было выражено недоверие. Единственным, кто проголосовал против выражения недовольства, был сам Сергевнин.

Данный факт любопытен и тем, что четверо из пяти проголосовавших за вынесение недоверия судей (пятая судья Людмила Кулешова, оставшаяся в составе УС еще со времен Кропачева) были в свое время согласованы ЗакСом не без поддержки Смольного.

Напомним, первый громкий скандал вокруг Уставного суда Петербурга разразился в марте 2005 года, когда УС признал незаконным создание администрации губернатора Петербурга и, соответственно, принятие ею ряда постановлений. Закончилось это тем, что под давлением Смольного ЗакС Петербурга в короткие сроки изменил как состав суда, так и его полномочия.

Председатель суда декан юрфака СПбГУ Николай Кропачев ушел с занимаемой должности. На его место назначили Сергея Сергевнина. Суд, как отмечают аналитики, превратился в фабрику по принятию нужных Смольному решений.

Однако в конце 2006 года между новым председателем суда и городской администрацией вспыхнул конфликт: Сергевнин, отчитываясь о проделанной за год работе, посетовал, что Уставному суду не хватает полномочий. Смольный явно не ожидал такого демарша от, казалось бы, "марионеточной" структуры. Сергевнин, в частности, заявил, что УС должен получить право роспуска Законодательного собрания и отрешения от должности губернатора. После этого депутаты вообще заговорили о возможном упразднении Уставного суда как органа.

Так, в конце мая 2007 года члены комиссии по правопорядку и законности рассмотрели законопроект представителя КПРФ Юрия Карпенко "Об упразднении Уставного суда Санкт-Петербурга", а в июне обратились в КСП с предложением провести проверку эффективности расходования средств бюджета города, направленных на обеспечение деятельности Уставного суда. Однако КСП такой проверки не проводило. Отметим, что Карпенко вновь поднимал этот вопрос в ноябре.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама