ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

26 октября 2018 19:15

Стратегию одобрить - как кактус съесть

Депутаты ЗакСа снова вступили в словесную перепалку с чиновником Смольного. Под поток парламентской критики попал Иван Филиппов, глава комитет по экономической политике. Он пришел в Мариинский дворец представлять стратегию развития города до 2035 года и почти час отвечал на вопросы депутатов. Единороссы указывали на слабые места "Стратегии 2035", а оппозиционеры называли ее обманом. В итоге документ все равно одобрили, но пообещали внести в него поправки.
24 октября 2018 21:15

"Полная свобода" Беглова с одобрения ЗакСа

Петербургский парламент предложил изменить устав города, чтобы врио губернатора Беглов мог назначать членов правительства. Эта процедура потребует согласования кандидатур в том числе действующих вице-губернаторов с депутатами. Политологи считают, что ЗакС таким образом укрепляет свое политическое влияние. Депутаты уверяют, что просто восполняют законодательный пробел.
24 октября 2018 17:09

Самовыдвиженец от власти

Смольный подготовил поправки в закон о выборах губернатора Петербурга, согласно которому, на высший должностной пост города можно будет баллотироваться самовыдвиженцам. Для этого кандидату нужно будет заручиться поддержкой двух процентов избирателей – то есть собрать примерно 75,6 тысяч подписей. Вероятно, такую поправку Смольный готовит именно для врио губернатора Александра Беглова. Во-первых, самовыдвижение позволит ему отстраниться от теряющей популярность партии "Единая Россия". А во-вторых, не провластным кандидатам собирать подписи – дорого и рискованно, поэтому, уверены эксперты, закон поправили не для оппозиционеров.


23 октября 2018 21:04

Обидчивый 78 отдел  

В Петербурге началось рассмотрение по существу иска о защите чести и достоинства УМВД по Центральному району к члену Общественной наблюдательной комиссии Яне Теплицкой и изданию "Медиазона". Полицейские  требуют удалить не понравившиеся им интернет-публикации и написать опровержения. За последний год это как минимум третий гражданский иск полицейского управления Центрального района к различным изданиям. Все три раза обидчики правоохранителей писали о работе 78 отделения полиции.
23 октября 2018 20:29

Межпарламентская связь: карта путешествий петербургских депутатов

Петербургские депутаты периодически отправляются налаживать межпарламентские связи в города мира и российские регионы. ЗАКС.Ру изучил историю зарубежных и внутренних командировок петербургских парламентариев шестого созыва и подготовил карту, на которой отражена география их путешествий. Удалось выяснить, что больше всего с зарубежными поездками везет спикеру ЗакСа Вячеславу Макарову, а вот с дружескими визитами в села и деревни соседних регионов приходится ездить рядовым депутатам.  
19 октября 2018 21:06

"Нам нужна кристально чистая правда": суды по делу "Сети"

В Дзержинском районном суде 19 октября в очередной раз продлили аресты фигурантам дела "Сети", причем в отсутствие одного из обвиняемых. Виктора Филинкова никак не доставят в Петербург после следственных действий. Как и прежде, заседания прошли в закрытом режиме. Но на этот раз приставы еще и перекрыли проход на второй этаж, где находился зал суда. Слушателям предлагали остаться у канцелярии и не мешать работе конвоя.




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





О редакции Реклама