ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 4 января 2013, 13:44

Депутаты: гулянья не на широкую ногу

Двое петербургских парламентариев сейчас утопают в жарком песке Египта и бродят по аккуратным европейским улочкам. Остальные народные избранники, с которыми пообщался ЗАКС.Ру, вместе с большинством граждан месят грязь на тротуарах родного города. Редакция поинтересовалась у депутатов ЗакСа, как они встретили Новый год и проводят выходные.

Мобильные телефоны и шоколадные змеи

Большинство депутатов предпочли праздновать Новый год в кругу семьи. У представителя "Единой России" Виталия Милонова, например, торжества прошли  весьма традиционно. Каникулы депутата начались 31 декабря в 18:00 часов с вечерним молебном, после чего парламентарий поздравил близких и друзей. Последующие январские праздники Милонов проводит в церковных службах (первая состоялась третьего числа), которые разбавлялись прогулками с собакой и общением со своими детьми.

- Там сплошь идут праздники - Сочельник, Рождество… Так что я уже не смог отмазываться тем, что на работе, - смеется Милонов. – Возможно, мне еще удастся съездить в Косово на два дня, чтобы передать помощь православным сербским ребятишкам.

А вот с подарками Виталию Милонову пришлось непросто. Дочь, конечно, упростила задачу, составив список необходимого ей, а вот супруге пришлось искать сразу три презента: на именины (30 декабря), на день рождения (31 декабря) и на Новый год.

- Дело пахло новым мобильным телефоном, - рассказывал парламентарий.

Депутат от фракции КПРФ Владимир Дмитриев тоже не терпит лишней суеты, считая, что Новый год – семейный праздник.  

- Мы с семьей всегда собирались за семейным столом, вспоминали, что было хорошего и плохого в уходящем году, желали друг другу самого лучшего, - поделился Дмитриев.

В то же время депутат признается, что отдохнуть ему толком не удастся: слишком много дел по линии фракции и по частным обращениям граждан.

- Я никуда не уезжаю и буду появляться на своем рабочем месте. Подойдет летняя пора, тогда и будем думать об отдыхе.

Но, в отличие от Милонова, Дмитриев с подарками решил все заранее. Поскольку наступил год змеи, то и дарил депутат змей.

- Нет, не живых. Шоколадных, плюшевых, стеклянных, - перечисляет народный избранник.

"Яблочник" Вячеслав Нотяг покинул Петербург только на один день, чтобы съездить в родной Гусь Хрустальный, где школа, в которой он учился, отмечала свое шестидесятилетие. Новогодние же праздники Нотяг проводит со своей семьей. Кроме того, депутат хочет посвятить свободное время творчеству.

- У меня есть много мыслей, которые просятся на бумагу. Я записываю свои ассоциации со всем тем, что происходит вокруг меня, когда я смотрю кино, когда гуляю или общаюсь с друзьями. Меня иногда даже сравнивают со Жванецким, хотя я никогда не стремился кому-нибудь подражать, - признается депутат.

От Европы до Египта

Однако не все петербургские законодатели одобряют культ новогодней оседлости. Так, к примеру, эсер Алексей Ковалев хоть и отпраздновал Новый год дома, каникулы все же проводит в Европе. Парламентарий планирует на несколько дней посетить конференцию в рамках подготовки научной работы и совместить приятное с полезным.

- Первый раз за долгое время я планирую уехать отдыхать. Но в то же время у меня будет встреча с моими коллегами по научной работе. В Европе я посещу несколько стран, - отметил депутат.

А вот Максим Резник и вовсе уехал с семьей в Египет до конца каникул. Депутат уважает новогодние традиции с шампанским, мандаринами и оливье, но не следует им. Дарит, как правило, то, что попросят, выступая в роли "Деда Мороза с ограниченным бюджетом".

- Я спокойно отношусь к Новому году. Для меня это годовщина свадьбы, день рождения мамы, 19 февраля (день отмены крепостного права – прим. ЗАКС.Ру). Я вообще в жизни не жду чуда, а Новый год  – вечное ожидание чуда. Для меня важно, чтобы моя супруга, которая работает по 6 дней в неделю, имела возможность отдохнуть, - пояснил он.

Илья Юшковский

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама