ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 1 февраля 2013, 22:48

Бульдозер сохранению центра в помощь

Администрация Петербурга сообщила новые подробности масштабной программы сохранения и реконструкции исторического центра. Опасаясь народных выступлений, чиновники хотят изменить федеральное законодательство, чтобы упростить процесс выселения жильцов на время ремонтных работ, уверяют общественники. Жильцов обычных квартир выселять будут временно, жильцов коммуналок – навсегда. Тем временем беспокойные граждане опасаются, как бы законодательная инициатива Смольного не превратилась в массовый захват земли.
 
Операция "Ледяная избушка"

Программа реновации исторического центра Петербурга с самого начала была окутана тайной. Известно, что срок ее реализации составляет пять лет (с 2013 по 2018 годы), а стоимость – 300 млрд рублей, из которых один миллиард уже заложен в бюджет текущего года на комплексное обследование исторической застройки. Программа затрагивает Адмиралтейскую часть, Северную Коломну (включая Новую Голландию), Южную Коломну, Литейную часть, Владимирскую, Конюшенную и Пять углов. Прежде всего реновация коснется домов в Новой Голландии и зданий неподалеку от Марсова поля. На этом достоверная информация заканчивается.  

В начале лета прошлого года на Международном экономическом форуме в Петербурге губернатор Георгий Полтавченко должен был изложить концепцию этой программы, но его выступление по какой-то причине было отменено. Вышедший на сцену вместо градоначальника вице-губернатор Сергей Вязалов зачем-то стал рассказывать собравшимся про то, что Петербург – это как "бабушкина антикварная квартира, на содержание которой у нас нет денег, и мы не знаем, как ею распорядиться".

После долгого затишья вопрос о реновации вновь всплыл на пресс-конференции. Главная цель, заявили приглашенные на беседу с журналистами представители жилищного комитета (приглашены были также экономический и строительный комитеты, но они не явились) - это расселение коммунальных квартир как минимум на год. Взамен жильцам будут предложены жилплощади в других районах. Понимая, что многие не захотят переезжать (а для того, чтобы расселить дом, надо согласие всех жильцов), чиновники хотят через ЗакС внести изменения в федеральное законодательство, чтобы упростить процедуру выселения. Иначе говоря, просят предоставить возможность выселять без согласия.  

Удивительно и то, что никто толком не знает или попросту не разглашает деталей поправок. Более того, не до конца понятно, кто вообще их разрабатывает. Из сообщений СМИ следует, что поправки готовит рабочая группа жилищного комитета, при том что само ведомство не имеет к программе реновации никакого отношения. Программа реновации разрабатывается специалистами комитета по экономике, а вопросами комплексного обследования зданий с целью оптимизации ремонтных работ по срокам и суммам занимается комитет по строительству. При этом в комитете по экономической политике и стратегическому планированию очень удивились звонку ЗАКС.Ру, заявив, что ничего не слышали о готовящихся поправках.  

- Ничего об этих поправках не знаем. Вчера действительно была рабочая группа, но там обсуждались организационные вопросы, например о том, как будут взаимодействовать друг с другом органы власти, - рассказала ЗАКС.Ру пресс-секретарь комитета Ольга Боженкова.  

Слабое освещение

Многие градозащитные организации, как оказалось, не получили приглашения на пресс-конференцию и ничего о ней не знали. Однако у присутствующих сложилось впечатление, что чиновники жилищного комитета сами толком не понимают, о чем будут готовящиеся ими поправки.  

Присутствующий на мероприятии депутат-эсер Алексей Ковалев опасается, что затея реновации может обернуться сносом исторических домов и продажей лакомых кусков земли. В случае выборочного ремонта, когда надо заменить балку, исправить просадку фундамента, починить крышу или осушить подвал, сверяться с СанПиНом вовсе не обязательно. Но в случае комплексного ремонта необходимо повторное введение дома в эксплуатацию, и вот тут могут возникнуть проблемы с санитарными нормами, главным образом с инсоляцией (освещение квартир). Дело в том, что далеко не все помещения старых домов обращены к солнечной стороне.  

- Инсоляция вообще не может быть применима к исторической застройке как стандарт. Люди понимают, что живут они в темном помещении, но зато оно стоит в два раза дороже светлой комнаты на окраине, - отметил Ковалев.  

А дальше все просто. Дом признается несоответствующим санитарным нормам, сносится и на его месте появляется какой-нибудь бизнес-центр или элитное жилье, которое будет сдаваться иностранцам в аренду.  

- Мы же это уже сто раз проходили. Вмешательство в любой дом будет означать снесение его здоровых флигелей, - подчеркнул парламентарий.

Он обратил внимание на то, что кварталы, включенные в программу реновации, охватывают зоны, ранее частично выкупленные российским олигархом Романом Абрамовичем (недвижимость в Новой Голландии) и братьями-бизнесменами Зингаревичами (недвижимость, прилегающая к Марсову полю). Особые подозрения вызывает тот факт, что границы реновации были сформированы еще до обследования исторической застройки.  

Снести всегда проще

Можно понять желание городских властей законодательно упростить процедуру выселения жильцов. Например, расселение дома Эсперова, 7, на Крестовском острове (участок земли нужен был под строительство элитного коттеджа для судей Конституционного суда на Крестовском острове) в свое время стоило чиновникам большой крови. В 2005 году дом пытались расселить из-за "угрозы обрушения", однако жильцы заказали независимую экспертизу, которая опровергла это заявление. 8 января 2006 года правительство РФ издало постановление №47, которое определило критерии признания дома аварийным и подлежащим сносу, а 18 декабря того же года дополнило его поправками, где расписывался механизм общения с выселяемыми жильцами.  

Смольнинский суд признал решение городских властей необоснованным и тогда администрация Петроградского района и жилищный комитет города, уже не скрываясь, подали иски о расселении дома 7 по улице Эсперова под нужды Конституционного суда РФ. Цена, которую предлагали городские власти за выкуп у жильцов одного квадратного метра, составляла 3-4 тыс. долларов, при рыночной стоимости в 10-15 тыс. за квадратный метр. Поэтому жильцы попытались отказаться от предложения. В конце концов строительная компания СМУ-53, проводившая ремонтные работы неподалеку, "случайно" повредила дом. И тогда чиновники получили все основания считать его аварийным. Впрочем, городское правительство все равно выплатило компенсации большинству жильцов.  

- Понятно, что есть бизнес, которому не терпится расселить исторический центр и продать недвижимость под элитное жилье. Очевиден конфликт интересов. Все это надо взвесить на аптекарских весах, но взвешивать почему-то никто не торопится. На вопрос, где авторы программы, в экономическом комитете разводят руками, новая команда (имеется в виду прошедшая административная реформа Смольного – прим. ЗАКС.Ру) не имеет к этому проекту отношения, - считает председатель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИИК) Александр Марголис, который тоже узнал о пресс-конференции по сообщениям СМИ.

По его словам, современные технологии, вовсю использующиеся за рубежом, позволяют ремонтировать исторические здания, не причиняя им вреда, однако петербургские строители не хотят перенимать западный опыт, поскольку это дорого. В связи с этим существует серьезная опасность, что Петербург вылетит из программы ЮНЕСКО по сохранению исторического наследия, а это тяжелый удар по авторитету страны.  

- Они привыкли к быстрым и колоссальным доходам. Проще все снести и построить что-нибудь новое, - отметил Марголис.  

Илья Юшковский

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама