ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 9 февраля 2013, 14:58

Телефонный террорист "Милонов"

На днях депутат Алексей Ковалев получил неприятный звонок. Звонил (как тогда казалось Ковалеву) депутат Виталий Милонов, который, будучи выведенным из душевного равновесия, яростно нападал на своего коллегу по парламенту, суля ему знакомство с плеткой казаков и предлагая сходить в гей-клуб. На самом деле Ковалев стал жертвой пранкеров, телефонных хулиганов, которые с недавних пор обратили пристальное внимание на депутатов. За несколько дней "Милонов" успел пригрозить казаками уже как минимум четырем народным избранникам.

Пункт назначения – гей-клуб

Ковалев далеко не сразу осознал, что стал жертвой розыгрыша. Голос, который призывал депутата сходить в гей-клуб, действительно принадлежал Милонову. В начале декабря прошлого года пранкеры дозвонились до самого Виталия Валентиновича и, акцентируя внимание на своих гомосексуальных мотивах, пытались уговорить парламентария на свидание. Уязвленный Милонов пригрозил хулиганам встречей с казаками и пообещал найти их через Skype. Получив в руки столь ценный материал в виде аудиозаписи, пранкеры решили изменить тактику и стали звонить уже не от лица безымянных геев, а от лица их главного гонителя. Нарезав речь Милонова на отдельные реплики, они позвонили Ковалеву и в нужный момент воспроизводили нужный кусок. Получившийся таким образом телефонный псевдо-Милонов мог вполне связно посылать депутатов, но не мог ответить ни на один вопрос, иначе как "да" или "нет".

- Сначала я подумал, что он (Милонов – прим. ЗАКС.Ру) пьян, ему плохо или он ошибся номером. Я Милонова знаю уже лет двадцать, когда его задевают за живое, он действительно теряет адекватность и начинает орать. При мне он говорил, что Кондолиза Райс (бывший госсекретарь США – прим.ЗАКС.Ру) – это обезьяна, а Джордж Буш – дебил. Но я не мог понять, какие претензии у него лично ко мне, - признался Ковалев ЗАКС.Ру.

Надо отметить, что депутат разговаривал с пранкером довольно спокойно и ни разу не повелся на провокацию ("А чего мне было орать? Я просто пытался разобраться, в чем дело"). Вот фрагмент его разговора с записанным на пленку Милоновым.

Ковалев: Але
Милонов: С казаками будешь иметь дело. С казаками встретишься.
Ковалев: Чего-чего?
М: С казаками будешь иметь дело, они с тобой будут ужинать. Пока ума не наберешься, не закончат ужин.
К. Чего? О чем разговор? Але!
М. Ты будешь у параши помогать, понятно? На зоне.
К. Кто кому будет помогать? Послушай, о чем ты говоришь, я не понимаю.
М. Сходи в гей-клуб, пусть ты там СПИДом своим заразишься.
К. Не понял.
М. Ты чего, не понял что ли?
К. О чем речь?
М. Ты не человек, ты животное, ты червяк, понятно тебе?
К. Виталий, подожди, еще раз, о чем речь? Мне все-таки интересно, в чем причина такого звонка?
М. Послушай, петушок…
К. (смеется) Ты чего, напился там что ли?
М. Все твои братья голубые будут отвечать за это.
К. За что отвечать?
М. Ты что, не понимаешь, что с такими петухами как ты даже собаки не разговаривают.
К. Ну ты-то сейчас разговариваешь зачем-то. Я вот этого не понимаю, в чем причина звонка и каковы претензии ко мне? Ты просто в принципе пылаешь ненавистью ко мне или у тебя есть какие-то конкретные причины?
М. Да…

В конце концов пранкер, так и не спровоцировавший собеседника на крик, признался, что это розыгрыш. Услышав это, Ковалев рассмеялся и признался, что шутка удалась: "А, вот оно как. Прикольно! Ну вы даете вообще!" Пранкер поинтересовался, есть ли в ЗакСе другие неадекватные люди, чтобы пополнить архив новыми нарезками, но справедливоросс не стал сдавать коллег, хотя и признался, что в семье не без урода.  

В разговоре с ЗАКС.Ру Ковалев даже одобрил деятельность пранкеров, заявив, что это не только шутка, но и перформанс.

- Они правильно делают, показывая, кто работает в Законодательном собрании. Может, если 50 раз повторить фразы Милонова, люди задумаются. Это ведь в конце концов не просто депутат, а председатель комитета по законодательству. "Единая Россия" его всегда на передовую отправляет, - пояснил он.

Не скромничайте с идиотами

Сам же Милонов нисколько не смутился подобной наглости, заявив, что хулиганов все равно найдут.

- Когда подонок звонит мне в два ночи и будит моих детей, я, конечно, не сдерживаюсь. Почему я должен скромничать с какими-то идиотами? Я русский человек, их бы еще высечь надо. Мне сейчас не хочется этим заниматься, но если надо будет, найдем и через Skype. Вот тогда и станет понятно, кто умеет шутить, а кто нет, - сказал он.

Здесь надо пояснить, что Виталий Валентинович уже собирался найти хулиганов по "Скайпу" во время пресловутого разговора про казаков и плетки. Проблема в том, что, в отличие от мобильной связи, звонок по Интернету отследить чрезвычайно сложно. Впрочем, председатель комитета по законодательству уповает на силовиков. По его словам, компанию Skype Technologies купил Microsoft, у которого есть какие-то особые договоренности с правоохранительными органами и при желании можно найти любого пользователя программы. Депутата даже не испугала перспектива звонков остальным его коллегам и вероятность того, что в гей-клуб будет отправлен сам спикер Вячеслав Макаров.

- Если Макарову позвонят, то судьба телефонных хулиганов будет незавидной, я бы закончил на их месте этой ерундой заниматься. Это не пранкеры, а просто гопники, - пришел к заключению Милонов.

Стоит отметить, что это далеко не первый случай, когда пранкеры примеряют маску чиновников при телефонных розыгрышах. В декабре 2011 года в Интернете появилась запись разговора, где пранкер, представившись помощником президента Аркадием Дворковичем, отправил главу Центризбиркома Владимира Чурова в отставку в связи с массовыми протестными демонстрациями. Чуров встретил новость мужественно и сказал, что готов уйти без скандала, если с ним свяжется президент Медведев. В июне следующего года, после провала российской сборной на групповом этапе чемпионата Европы по футболу, пранкер представился полузащитником национальной команды Романом Широковым и попросил министра спорта Виталия Мутко поднять ему зарплату, чтобы закончить строительство своего дома. Новый метод маскировки под чиновника был быстро взят на вооружение и сеть моментально пополнилась свежими порциями телефонных провокаций.

"Я знаю, что Виталий Валентинович не позволяет себе начинать общение с ругани"

Вот и депутаты ЗакСа не стали исключениями. Помимо Ковалева, "Милонов" звонил человеку, чей голос похож на голос другого депутата от "Справедливой России" – Анатолия Кривенченко. Человек с голосом Кривенченко, в отличие от Ковалева, шутку не оценил, и послал пранкера подальше, выразив сомнения в его сексуальной ориентации. Правда, в разговоре с ЗАКС.Ру депутат пояснил, что ему от лица Милонова никто не звонил.

Сразу два депутата от "Яблока", Борис Вишневский и Александр Кобринский, также получили приглашение в гей-клуб. Правда, в тот раз пранкеры говорили своим голосом, поэтому были быстро выведены на чистую воду и разговор закончился, не успев начаться.

- Они и мне звонили от имени Милонова. Я голос Милонова хорошо знаю, и как только они начали говорить о том, что я буду иметь дело с казаками, я тут же повесил трубку, - рассказал Вишневский.

Депутат не придает этой выходке большого значения, хотя уже был жертвой пранк-атаки. Несколько лет назад Борису Лазаревичу среди ночи позвонили "из милиции", чтобы сказать, что его сын сбил человека и сейчас находится в участке.

Соратник Вишневского Александр Кобринский даже связывался с "Мегафоном", чтобы вычислить номер пранкеров, но тут оказалось, что это невозможно из-за все того же "Скайпа".

Подвергался атаке и депутат-перебежчик Андрей Анохин, отчисленный в свое время из партии "Справедливая Россия" за чрезмерную лояльность к городским властям. Депутат пошел дальше и написал заявление в ГУВД с просьбой найти хулиганов.

- Я знаю, что Виталий Валентинович не позволяет себе начинать общение с ругани, - заверил депутат. – Я сразу понял, что это не он, и положил трубку.

А вот ЛДПРовцы и единороссы, похоже, избежали печальной участи пранк-атаки. Депутат от  ЕР Александр Кущак, например, заявил, что псевдо-Милонов его по телефону ни разу не беспокоил. В противном случае он бы сразу перезвонил настоящему Милонову, чтобы выяснить, в чем дело.

- По "Скайпу" что-то проскакивало от Милонова, какое-то стихотворение, но я его не смотрел. Я вообще "Скайп" нечасто открываю, - признался он. – То, о чем вы говорите, конечно, ничуть не смешно. Но я от своих коллег (по фракции – прим. ЗАКС.Ру) жалоб не слышал.

Главе петербургских ЛДПРовцев Максиму Яковлеву псевдо-Милонов тоже не звонил, но если бы такой звонок поступил, то, по заверению депутата, пранкер ничего бы не добился.

- Я бы просто повесил трубку. Проще всего просто не обращать на них внимания. Не говоря уже о том, что меня вообще сложно спровоцировать, я всегда слежу за тем, что говорю. Лет пять назад ночью звонили якобы из милиции, но это было явное телефонное мошенничество, а не шутка, - сказал Яковлев.

Илья Юшковский

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама