ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 11 февраля 2013, 12:52

Коммунисты и либералы: на том же месте в тот же час

В минувшие выходные в Петербурге прошла очередная пара оппозиционных митингов-близнецов. И в субботу, и в воскресенье собирались перед театром "Балтийский дом", оба раза - в два часа дня, а темой обеих акций стал закон о митингах. Правда, во всем остальном мероприятия были совершенно различными. Одно проводила КПРФ, а другое - коалиция "Демократический Петербург".

День первый: капитализму - смерть!

Суббота. С неба течет не то снег, не то дождь. По Александровскому парку в направлении зоопарка движется поток людей.

- Смотри, раньше вот под такими флагами ходили, - объясняет мальчику папа, показывая на движущееся впереди красное знамя.

14:05, мероприятие уже началось. Первым выступает депутат ЗакСа от КПРФ Алексей Воронцов, по совместительству руководитель петербургского отделения Всероссийского созидательного движения "Русский Лад". Говорит он не о свободе собраний, а об "антирусской политике", проводимой в России. Правда, к концу речи все же выруливает на закон о митингах.

Около сцены, сдвинутой к левому краю площадки у театра "Балтийский Дом", стоит микроавтобус защитного цвета с красными флагами по углам и растяжкой: "Будущее России - социализм!" Кроме классических знамен с серпом и молотом, в компактно стоящей толпе видны пара флагов "Левого фронта", по одному от РКРП и АКМ, флаги "молодежки" - Союза Коммунистической Молодежи - и несколько транспарантов районных отделений КПРФ. Плакатов мало: кроме растяжки на "броневичке", отдельно вывешены лозунги "Долой полицайщину" и "Да здравствуют свободные митинги!" (с двумя радостными лицами под надписью). Только у активиста с флагом "Левого фронта" - два плаката, соединенные по принципу рекламы-"бутерброда": спереди - "Нет репрессиям, свободу В. Акименкову", сзади - "Свободу политзаключенным".

Выступают представители Движения гражданских инициатив, "Левого фронта", Российской коммунистической рабочей партии (РКРП). Говорят о разном: о платном образовании и медицине, о победе социалистической революции, немного и о законе о митингах. Депутаты от КПРФ, как и члены других оппозиционных фракций петербургского ЗакСа, предлагали в региональный законопроект поправки, которые были подготовлены с помощью гражданских активистов. Ни одна из них не прошла, хотя во втором чтении законопроект и был несколько смягчен.

Из театра "Балтийский дом" выходят зрители. Они останавливаются, глядя с верхних ступенек на собравшихся людей под красными флагами, слушают выступления. Участников митинга можно пересчитать практически по головам: их чуть более 100 человек.

Зачитывают резолюцию. В ней несколько требований, традиционно переходящих из митинга в митинг: увеличить расходы на здравоохранение, отправить в отставку министра образования и отменить 83-ФЗ, реализовать положение Конституции о социальном государстве, провести прокурорскую проверку по выборам 4 декабря 2011 года... Одно новое: требование реализации права на публичное выражение мнения и отмены федерального закона о митингах с призывом к депутатам бойкотировать голосование по региональному закону.

В заключение звучит запись "Интернационала": "Это есть наш последний и решительный бой..." Замерзшая участница митинга приплясывает в такт на ступеньках "Балтийского дома".

День второй: "Три, два, раз, Путин... уходи!"

В воскресенье история повторяется. Снова идет не то снег, не то дождь; по узким дорожкам Александровского парка тянутся люди. Только на этот раз начало митинга затягивается: уже два пятнадцать, а пока со сцены звучит только музыка - "Баллада о борьбе" Владимира Высоцкого.

На первый взгляд народу на воскресном митинге еще меньше, но по подсчетам сверху - также чуть больше ста человек. Правда, стоящий там же Андрей Пивоваров уверяет, что насчитал ровно 215. Мимо проходит депутат Максим Резник - в кафе при "Балтийском доме". Позже возвращается обратно. По слухам, Резнику хотели дать слово, но он выступать не захотел и просить слова не стал.

Либеральные 100 человек распределяются по площади совершенно иначе, чем коммунисты. Они стоят по одному и маленькими отдельными группками, оставляя друг другу больше личного пространства; многие постоянно перемещаются, радостно здороваясь, то и дело мелькают знакомые лица. Некоторые, по-видимому, стоят отдельно не только из любви к личному пространству: в первую очередь это касается "яблочников" действующих и экс-"яблочников".

У пришедших много самодельных плакатов. Правда, некоторые из них были изготовлены раньше, для других акций, например "Господин губернатор, читайте не только Библию, но и Конституцию!" Игорь Андреев (Степаныч) пришел с плакатом с последней "Стратегии-31": "Требуем снять блокаду с 31 статьи Конституции". Ингерманландцы держат транспарант "Долой империю зла!", молодежь движения "Солидарность" - растяжку "Свободу собраний всегда и везде!". К сцене прикреплен баннер "За нашу и вашу свободу". У одного из участников несколько двусмысленный небольшой плакат: "Всех ## под домашний ### арест ###". Пожилая женщина с тележкой держит огромный плакат с текстом, в котором упоминаются "Дело 12" и убийство Николая Гиренко; сзади у нее прямо на пальто написан призыв помянуть в молитвах расстрелянного Андрея Чикатило, который, по ее мнению, "не убивал".

В толпе много разнообразных флагов: "Яблока", "РПР-ПарНаСа", Либертарианской партии, "Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ", Христианских демократов, радужный флаг и даже желто-красный каталонский флаг. Девушка со смехом поясняет: "За свободу Каталонии от испанского империализма".

Первыми говорят депутаты-"яблочники" - Борис Вишневский и Александр Кобринский. Вишневский называет единороссов, "продавливающих" петербургский закон о митингах, "новыми путчистами". Немного позже молодой активист "Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ" неожиданно для всех начнет критиковать оппозиционных депутатов и предложит им сдать мандаты.

Два раза выступает бард Михаил Новицкий. Несмотря на то что многие считают его надоевшим, ему удается рассмешить и "завести" публику. Новицкий рассказывает, как нужно по русской традиции праздновать Масленицу: изготовить чучело, прикрепить к нему распечатанную на принтере фотографию (не называет прямо, кого) и сжечь на дачном участке или во дворе со словами: "Путин, уходи!" Все репетируют вместе с Новицким: "Раз, два, три - Путин, уходи! Три, два, раз - Путин... уходи!"

Читают резолюцию. На этот раз она целиком и полностью касается регионального закона о митингах: требуют отказаться от запрета на акции на Невском проспекте, сократить допустимое расстояние между одиночными пикетами до 5 метров, отказаться от запретных зон у администраций и метро. Последнее требование - отставка с поста председателя комитета ЗакСа по законодательству Виталия Милонова "в связи с низким качеством его законотворческой деятельности и абсолютным пренебрежением мнением общественности".

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама