ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 21 февраля 2013, 18:01

Вологда: превентивные ссоры оппозиции

Среди вологодских оппозиционеров происходит активный процесс размежевания. Коммунист Кирилл Панько и команда бывшего эсера и бывшего депутата регионального ЗакСа Евгения Доможирова публично разошлись во взглядах на методы политической борьбы. Спор в итоге перешёл на личности.

О полицейском произвольно

Началось достаточно банально. На сайте доможировцев (движение "Вместе") в сентябре 2012 года появился текст о начальнике областного УМВД Виталии Федотове "Генерал Федотов, вы трус и негодяй". Автором материала является Лариса Трубицина, один из соратников Доможирова, который на тот момент еще являлся депутатом, хотя досрочное лишение его мандата за излишне оппозиционную деятельность уже было очевидно.

Текста статьи на сайте уже нет, он сохранился в веб-архиве. Речь в материале идёт о выступлении Федотова на сессии ЗакСа Вологодской области. "Вы, начальник УМВД по Вологодской области, сказали, что преступность растет, надо восстановить вытрезвители, а нападений на Анатолия Грязнова (сподвижника Доможирова – прим. ЗАКС.Ру) не было", – пишет Трубицина. "Вы сами выдумываете преступления и сами задаете про них вопросы", – приводит она ответ Федотова депутату Доможирову. Далее по тексту идёт перечисление нападений на членов движения "Вместе", которые так и не были раскрыты.

Затем Федотов подал на Трубицину в суд. 22 октября по делу был допрошен и Кирилл Панько. На сайте движения "Вместе" размещены копии его объяснений прокуратуре. В-общем, ничего особенного он там не заявил, лишь высказал уверенность, что текст написала именно Трубицина.

В ноябре Панько неожиданно выступил с заявлением, что его коллеги по оппозиции действуют непозволительными методами. Среди оппозиционеров слишком много экстремистов, считает Панько. "Как можно считать крепким хозяйственником того же Евгения Доможирова, который ничем крупным не управлял? – заявил Панько. – Я нисколько не оправдываю нынешнее руководство города, однако опыта там побольше будет".

А в феврале, во время одного из заседаний суда, Панько заявил о личной неприязни к Ларисе Трубициной. Он назвал её "неуравновешенной особой", которой не хватает "чести и выдержки". Панько также отметил, что Трубицина злоупотребляет алкоголем.

По итогам судебных прений произошёл обмен нелицеприятными сообщениями в блогах. В итоге 18 февраля Трубицина обратилась с открытым письмом к первому секретарю вологодского обкома Николаю Жаравину. Она возмущена нелицеприятными характеристиками в свой адрес со стороны Кирилла Панько.

Сор из избы

На беду, Кириллу Панько достаётся и от однопартийцев. 3 февраля в своем блоге он написал, что у него начались проблемы внутри партии. Якобы его деятельность не нравится сразу десяти функционерам. В их число входят первый секретарь обкома Николай Жаравин, все три депутата ЗакСа Вологодской области от КПРФ (Александр Морозов, Михаил Селин и Александр Оболочков). Также названо ещё шесть фамилий, среди которых есть члены областного избиркома Анатолий Валюженич и муниципальный депутат Сокольского района Андрей Отряскин.

Лидеры партии могут подозревать Панько в желании прийти к власти в региональном отделении. С другой стороны, негатив у официального руководства может вызывать скандальный имидж, который сопровождает Кирилла Панько в последнее время. Назвать его коммунистом можно с определёнными допущениями. Он неоднократно публично высказывался в пользу православия.

От официальных комментариев руководство регионального отделения КПРФ воздерживается. Как утверждает источник в партии, верхушка панически боится вынести конфликт на публику, опасаясь крупного скандала.

Предвыборные манёвры

При этом Кирилл Панько, судя по всему, готов стать кандидатом на пост мэра Вологды, выборы которого пройдут в сентябре 2013 года. Или, по крайней мере, он может иметь виды на бывший "доможировский" мандат в региональном ЗакСе (Законодательное собрание формируется по смешанной системе, Доможиров являлся депутатом-одномандатником, довыборы также могут пройти в сентябре 2013 года). Об этом может свидетельствовать уровень его активности. Но у партии может оказаться иной взгляд на предстоящие избирательные кампании. Поэтому шевеление может быть признаком того, что Панько пытаются устранить от предвыборной борьбы. Или, по крайней мере, урезонить.

Сам Евгений Доможиров, лишенный мандата формально из-за обвинений в драке с сотрудником полиции и последующей судимости, пока непогашенной, в выборах участвовать не сможет. Между тем, на округ Доможирова, скорее всего, по-прежнему будет претендовать Евгений Суров. После прошлых выборов по этому же округу он неожиданно стал лидером областного отделения "Справедливой России". Оппозиционный имидж может позволить ему победить любого оппозиционного конкурента в этом округе. К тому же, общая фамилия с покойным депутатом Михаилом Суровым может также кое-что дать.

Кирилл Марков

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама