ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 21 марта 2013, 11:02

Инвесторов неудержимо влечет в могилы

Петербург взбудоражен историей с застройкой Фарфоровского кладбища. Но пока градозащитники вовсю воюют с Вагифом Мамишевым, на Васильевском острове под шумок могут уничтожить еще одно кладбище - Благовещенское. По заказу ООО "Восток - Сервис - Спецодежда" - собственника участка земли, на которой находятся захоронения, - уже выкопана часть останков. В феврале организация получила согласование проектной документации на возведение административного здания "на костях".

В прошлом году компания ООО "Восток - Сервис - Спецодежда" провела археологическое обследование территории на принадлежащем ей участке по адресу 8-ая линия В.О., д.61., корпус 2. Фирма обратилась в государственный Институт истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН). Исследователи получили разрешение на разведку, но не раскопки. Как и положено, они вскрыли почву, добрались до захоронений и констатировали: здесь находится кладбище. После этого могилы снова спрятали под землей.

-Мы рассказали заказчику, что "стройка на костях" запрещена, - пояснила ЗАКС.Ру заместитель директора ИИМК РАН Наталья Соловьева. - Чтобы получить разрешение на перезахоронение, нужно было согласовать работы с КГИОПом, тогда еще существовавшим КЭРППиТом, прокуратурой и церковью. То есть получить целый пакет документов, что не так-то просто.

"Восток-Сервис" тут же решил сменить исследовательскую организацию и обратился в НИИ "Спецпроектреставрация". Раньше этот НИИ принадлежал Минкульту. Но в 2011 году институт продали в частные руки. Уже тогда эксперты заявляли, что в этой сделке были заинтересованы застройщики, которые зарились на лакомые куски земли в центре Петербурга. Сбылись ли эти прогнозы – вопрос неоднозначный. Однако, по мнению градозащитников, то, что НИИ сделало на территории кладбища, – нарушение закона и кощунство.

-По заданию заказчика НИИ "Спецпроектреставрация" вывел на кладбище своих археологов, которые раскопали часть захоронений XVIII века. Работы возглавляла Светлана Шуньгина, которая заявила, что у нее "чисто научный интерес", - рассказывает  ЗАКС.Ру заместитель председателя "Санкт-Петербургского Митрофаниевского союза" Илья Попов. – В чем этот интерес проявляется, непонятно. Ей что, было любопытно, как хорошо сохранились кости или гробы?! Ведь это не неолит, не стоянка древних людей, не средневековый могильник, а почти современное кладбище! С таким же успехом можно было бы копать на Волковском или на Смоленском... По нашим данным, археолог достала из земли больше 20 скелетов. Мы полагаем, что останки заказчики работ хотят перезахоронить на другом кладбище. А на месте раскопок "Восток-Сервис-Спецодежда" попытается построить здание. Хотя по закону на территории кладбища, даже если оттуда уберут захоронения, могут быть только зеленые насаждения.

Археолог НИИ "Спецпроектреставрации" Светлана Шуньгина утверждает, что получила разрешение на раскопки "на территории археологического слоя", чтобы определить "состояние памятника археологии, его структуру, границы, сохранность и научную информативность". Это вызывает недоумение. Ведь предыдущая разведка территории показала: здесь находится кладбище. Следовательно и разрешение должно было быть на раскопки кладбища, а не "археологического слоя".  

- Согласно регламенту КГИОПа, "Восток-Сервис-Спецодежда" должен был передать документы с итогами первых археологических исследований в комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников, сообщить во все инстанции: на территории были найдены непотревоженные могилы. И, на основании этого археолог обязан был требовать разрешение на раскопку кладбища, а не археологического слоя, - уверена Наталья Соловьева.

По ее словам, большое сомнение вызывают научные цели исследования уже выявленного кладбища, отмеченного на всех исторических картах.

Получить официальный комментарий "Восток-Сервиса" ЗАКС.Ру не удалось. В фирме ответили, что занимаются исключительно одеждой и не о какой "стройке на костях" не знают. Однако в частной беседе один из представителей организации заявил, что предыдущая разведка ничего не показала:

- Да, были найдены какие-то захоронения. Но что это – могилы, просто деревянные ящики, а может быть, трупы животных – нужно было еще узнать. Поэтому мы обратились в НИИ "Спецпроектреставрация", который получил разрешение на раскопки, - пояснили ЗАКС.Ру.

Причиной же смены археологической организации собеседник издания назвал стоимость работ – мол, у преемника она была ниже.

Археолог НИИ "Спецпроектреставрация" Светлана Шуньгина считает, что ее команда ответила на поставленные вопросы: определила границы кладбища в зоне застройки, выяснила, что не все останки хорошо сохранились и т.д. Данные же были переданы в КГИОП.

- Теперь КГИОП по итогам нашего исследования может поставить участок на охрану либо разрешить там строительство. Я считаю, что останки нужно захоронить там же, а на месте раскопок создать охранную зону. Но мое мнение может не совпадать с мнением города и застройщика, - подчеркивает Шуньгина.

По ее словам, в ходе работ археологи исследовали четыре яруса могил и выкопали только 1% от всей территории застройки.

- Сейчас останки и археологические находки исследуют ученые, мы готовим научный отчет по итогам проведенных работ, - отметила исследователь.

Раскопки всерьез обеспокоили общественность. К этой истории подключились не только градозащитники, но и депутаты. В конце прошлой недели руководитель петербургской фракции "Справедливая Россия" Алексей Ковалев обратился к губернатору Георгию Полтавченко. В своем запросе он требует, чтобы Стройнадзор отозвал заключение о согласовании предпроектной документации на застройку территории, а также просит не допустить перезахоронения останков в другом месте.

Анонимный представитель ООО "Восток-Сервис-Спецодежда" между тем недоумевает, почему вокруг застройки поднялась такая шумиха. Мол, останки всех великих людей, которые покоились на этом кладбище в XVIII веке, уже давно перенесли, разрешения на застройку еще никто не давал, да и вообще все ждут решения КГИОПа. Причем непременно "справедливого решения", но вот только если захоронения признают кладбищем, то придется закрыть близлежащие детсад, школу и жилые дома, уверен он. Якобы СанПиН не допустит, чтобы дети учились, а семьи жили рядом с покойниками.











Антонида Пашинина

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама