ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 30 апреля 2013, 14:17

Норматив по районным увольнениям сдан

Год ушел у губернатора Георгия Полтавченко на то, чтобы осуществить свои планы и довести до конца кадровую "зачистку" в районах. Заключительным аккордом стали массовые увольнения и передислокации чиновников из одной администрации в другую. В итоге Смольный простился с теми, с кем и собирался еще прошлой весной. О чем тогда же и писал ЗАКС.Ру.

Последний рабочий день перед майскими праздниками ознаменовался тотальными перестановками в районных администрациях. Места службы поменяли сразу три главы. Терентий Мещеряков, как раз 30 апреля отметивший 4 года работы руководителем Фрунзенского района, отправился руководить Кронштадтским. При этом несмотря на недавний конфуз с обысками "не в той" управляющей компании, передислокация Мещерякова все же считается плановой. Тогда после жалобы, озвученной в ходе прямой линии с президентом Владимиром Путиным на завышенные тарифы за коммунальные услуги, предоставляемые одной из управляющих компаний, правоохранительные органы совместно с администрацией Фрунзенского района в считанные минуты возбудили уголовное дело и даже провели обыски в ЖКС №3. Однако вскоре выяснилось, что компании перепутали и та, на которую жаловались президенту, не имеет отношения к той, в которой прошли обыски.

В Кронштадтском районе, где теперь будет трудиться Мещеряков, главы не было с тех пор, как в декабре 2012 года уволился Владимир Горошко. 11 декабря он попросил губернатора освободить его от занимаемой должности по собственному желанию в связи с достижением пенсионного возраста. И под новый год тихо покинул пост, который занимал больше 6 лет.

На место Мещерякова пришел Владимир Омельницкий, почти 4 года руководивший Василеостровским районом. Покинутое им кресло пока остывает – новый глава здесь не назначен.

Трагичнее сложилась чиновничья карьера Владимира Коровина, почти 7 лет возглавлявшего Московский район. Он ушел в никуда. А его место занял первый заместитель руководителя Адмиралтейского района Владимир Рублевский.

Все эти перестановки произошли 30 апреля. Днем ранее, 29-го, был уволен глава Невского района Сергей Ситдиков, руководивший им более 7 лет. Ему замена также пока не найдена.  Характерно, что в последнее время против Ситдикова развернулась полномасштабная общественная кампания. Как раз 30 апреля на Марсовом поле должен был пройти митинг с требованием его отставки. Однако показательно, что лицом данных акций являлся скандально известный активист, бывший МГЕРовец Марат Гогуадзе. В частности, именно его "Наблюдатели Петербурга" обвиняли в нападениях на своих активистов. Точнее, в нападениях не на самих активистов, а на их квартиры. Якобы Гогуадзе измазал двери краской и залил клеем замки бывшим наблюдателям на выборах 4 марта. Единственное, что связывало всех пострадавших - конфликты в день выборов на участках с Константином Степановым, замглавы МО "Академическое". При этом злоумышленника сняла камера наружного наблюдения, оппозиционные активисты опознали в нем Гогуадзе. Кампания против Ситдикова также считалась заказной, при чем направленной не на его отставку, а на разрешение коммерческого конфликта, возникшего вокруг ЖКС №2 Невского района. Впрочем, также считается, что активно против Ситдикова боролся депутат от Невского района Игорь Высоцкий, имевший с ним давний конфликт.

Неделей ранее, 23 апреля, стало известно, что с 1 мая будут уволены глава Курортного раойна Виктор Борисов, который руководил администрацией почти 9 лет, Петродворцового района Валентин Шевченко, занимавший эту должность более 12 лет, Выборгского района Константин Шмелев, работавший на этом посту почти 5 лет. Эти три чиновника из-за пенсионного возраста не смогли изменить статус служащих, замещающих госдолжность, на статус госслужащих. Между тем эта "формальность" заложена в законе, принятом ЗакСом по инициативе Смольного в начале года. И именно под предлогом "формальности" была задумана и осуществлена самая масштабная кадровая чистка в городском правительстве.

Несмотря на то, что губернатор Полтавченко руководит Петербургом больше 1,5 лет, вышеперечисленные увольнения и перестановки происходят все еще в рамках зачистки Смольного от команды Валентины Матвиенко. "Наследие" покидает чиновничьи ряды так долго в связи с кадровым голодом, который испытывает администрация, а так же в связи с принципом Георгия Полтавченко и Игоря Дивинского "семь раз отмерь, один - отрежь".

Отставка – это блюдо, которое подают холодным

Так, еще год назад ЗАКС.Ру писал, что в Смольном созрело решение избавляться от глав районов, уволенных в итоге только сейчас. Тогда речь шла о Сергее Ситдикове из Невского района, Дмитрии Кобицком из Колпинского, Алексее Кондрашове из Кировского и Владимире Омельницком из Василеостровского.

Быстро уволить глав не получилось. После того, как планы Смольного стали известны, в узких кругах якобы начался ажиотаж, вызванный перспективой появления новых вакансий. Вице-губернатор Василий Кичеджи тогда даже называл информацию об тставках "вбросом для дестабилизации ситуации в городе". Увольнения "заморозили". Лишь с Алексеем Кондрашовым Смольный разорвал отношения спустя 2 месяца – 24 мая.

На данный момент из перечисленных 4-х глав лишь Дмитрию Кобицкому удалось сохранить свою должность.

К концу мая 2012 года список глав, на чьей карьере Смольный поставил крест, пополнился руководителями Приморского района Вячеславом Чазовым и Курортного района Константином Шмелевым. Сейчас оба уже не работают. Для Шмелева, как упоминалось выше, 30 апреля стало последним днем службы, а Вячеслава Чазова подкосило "мусорное дело". 22 апреля 2013 года он уволился по собственному желанию и теперь занят нанесением визитов правоохранительным органам. Чазова уже не раз вызывали на допросы в связи с уголовным делом о хищении 174 миллионов рублей. Его заместители арестованы.

Уже в январе 2013 года ЗАКС.Ру писал о новой инновационной разработке Смольного – утверждении закона, который одним махом позволит уволить всех неугодных сотрудников. Речь идет об уже упоминавшемся законе о переводе глав комитетов и районов с замещения госдолжностей на госслужбу. Для этого необходимо всех уволить и принять на работу заново. Однако по федеральному закону о госслужбе, принимать на нее нельзя пенсионеров и людей не имеющих необходимого стажа. По этим, вполне невинным для Смольного основаниям (ведь требования к возрасту и стажу закрепляют не региональный, а федеральный закон), городская администрация и завершает свою "кадровую чистку". При чем если сейчас – до 1 мая – известно о тех, кого уволят из-за возраста, то фамилии тех, с кем расстанутся из-за недостатка стажа работы, будет известно после праздников, когда уволенные чиновники пойдут проходить конкурс на прием на госслужбу.

Стоит отметить, что единственная неожиданность последних дней – назначение главой Московского района первого заместителя руководителя Адмиралтейского района Владимира Рублевского - неожиданностью может являться только в части выбора его нового места работы. Потому что о том, что Рублевский займет должность главы администрации, ЗАКС.Ру писал еще в конце февраля 2013 года.

Тогда  Рублевский уверял ЗАКС.Ру, что остается на должности первого зампреда и на повышение не собирается.

- Нет, это какая-то ерунда, полная чушь. Никаких переговоров нет. Абсолютно точно, что район я не возглавлю, - говорил он.

Впрочем, в феврале все ждали, что Рублевский сменит Ситдикова в Невском районе. Именно там на протяжении 10 лет работал первый зампред Адмиралтейского района. Однако этого не произошло, в Смольном решили "бросить" чиновника на Московский район. А в качестве потенциального главы Невского сейчас якобы рассматривается кандидатура первого зампреда, на данный момент – и.о. руководителя Сергея Оверчука.

Олег Мухин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама