ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 29 января 2013, 23:44

Чиновничье жертвоприведение

Утром 30 января на очередном пленарном заседании городского парламента на кафедру поднимется представитель губернатора в Законодательном собрании Михаил Наумович Бродский. С голоса он предложит депутатам внести в повестку дня и принять в первом чтении документ со скупым названием "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Санкт-Петербурга". Так начнется самая масштабная чистка рядов в Смольном.

Федеральные цензы

21 ноября 2012 года в парламент был внесен законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Санкт-Петербурга", автором которого является губернатор. Цель закона – привести региональное законодательство в соответствие с федеральным. Высшие петербургские чиновники, сейчас замещающие государственные должности субъекта РФ, должны будут перейти на государственную гражданскую службу.

- Документ предполагает, что главы комитетов, районов, управлений должны перейти на госслужбу. Требования о приведении регионального закона в соответствие с федеральным озвучивались давно. С этим вопросом обращалась и администрация президента, несколько раз обращалось министерство юстиции, – пояснил ЗАКС.Ру Михаил Бродский. - Никаких противоречий (между Смольным и Кремлем – прим. ЗАКС.Ру) по этому поводу нет. Вопрос, правда, довольно спорный. Было решение Конституционного суда, из которого можно понять, что это дело субъектов Российской Федерации (переводить чиновников, замещающих госдолжности, на госслужбу или нет – прим. ЗАКС.Ру). Тем не менее руководство города решило изменить законодательство.

Не соответствуют петербургские законы о реестре должностей, о госслужбе и о лицах, замещающих госдолжности, указу президента № 1381 от 2009 года. В нем утвержден перечень региональных государственных должностей и сказано, что их могут занимать, в частности, члены местного правительства, глава субъекта федерации и его заместители. А остальные – председатели комитетов, главы районов (за исключением тех, кто является еще и членом правительства) - не имеют права замещать госдолжности и должны состоять на госслужбе.

Приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным, как правило, является формальностью. Чиновник, замещающий госдолжность, немногим отличается от чиновника, состоящего на госслужбе. Речь идет об изменении его статуса, критериев расчета заработной платы, соцпакета и т.д. Однако в нашем случае есть одно губительное "но".

Перевестись на госслужбу "автоматом" нельзя. Тем, кто сейчас замещает госдолжности, необходимо формально уволиться и подать документы на трудоустройство уже в качестве госслужащего. Однако при приеме на работу губернатору придется руководствоваться уже не исключительно своими предпочтениями (как было, пока он утверждал чиновников, замещающих госдолжности), а еще и требованием 79 федерального закона от 2004 года о гражданской службе. А требования его весьма однозначны: люди, претендующие на высшие должности гражданской службы, должны, в частности, иметь не менее шести лет стажа гражданской службы или не менее семи лет стажа работы по специальности. Кроме того, быть не старше 60 лет. Петербургский закон должен вступить в силу 1 мая 2013 года.

Расстрельные списки

Выявить среди петербургских чиновников тех, на чьей карьере крест ставит "приведение в соответствие некоторых законов", несложно. Только по критерию возраста отсеиваются 4 из 18 глав районов и трое председателей комитетов. 1951 года рождения руководитель администрации Выборгского района Константин Шмелев. В 1947 году родился глава Курортного района Виктор Борисов. В 1952-ом – председатель администрации Петродворцового района Валентин Шевченко. Злую шутку сроки вступления законопроекта в силу сыграли с главой администрации Красносельского района Евгением Никольским. Он родился 18 марта 1953 года. То есть 60 лет ему исполнится менее чем за 1,5 месяца до необходимости "формального" увольнения. Правда, Никольский может попробовать уволиться заранее, чтобы зачислиться на госслужбу, например, 17 марта – как раз в качестве подарка на день рождения. А может отнестись к происходящему по-философски. Губернатор дал пост главы района (когда Никольский, будучи кандидатом от "Единой России" на ЗакСовских выборах, согласился с худшим по стране результатом партии ради избрания оппонента – ЛДПРовца Геннадия Волчека, а вскоре получил назначение в район), губернатор пост и забрал (когда прописал в законопроекте вступление в силу 1 мая).

Среди глав комитетов годы подкосили Дмитрия Голубева, 1950-го года рождения (председатель комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности) и Юрия Авдеева, справившего 60-летие в прошлом году (председатель комитета по физической культуре и спорту). Также не повезло главе комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леониду Богданову. Опасный юбилей он отметил 1 января 2013 года.

Есть среди чиновников и счастливчики. Так, начальнику государственной административно-технической инспекции Сергею Бабаеву 60 лет исполнится 3 мая. И возможно, он все же успеет получить статус госслужащего к своему дню рождения.

Трудовая дорожка

Менее однозначный критерий – это стаж, поскольку он предусматривает не только стаж гражданской службы, но и стаж работы по специальности. Это уже не говоря о том, что трудовые книжки "корректируются" проще, чем паспорта.

Первым с чиновничьей дистанции рискует сойти председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями 23-летний Никита Александров. Среди представителей исполнительной и законодательной власти, два месяца обсуждающих последствия придуманного губернатором "приведения в соответствие", имя Александрова уже стало нарицательным. Да и сам он якобы смирился с приближающимся окончанием комитетской карьеры и чуть ли не заранее распрощался с коллегами на прошлой неделе.

Председателю жилищного комитета Валерию Шияну в качестве работы по специальности придется предъявлять службу в правоохранительных органах на инженерных должностях и работу в коммерческой компании, занимавшейся строительством. Глава комитета по государственному контролю Александр Макаров может похвастаться долгой работой в качестве помощника Георгия Полтавченко в Центральном федеральном округе. Насколько это относится к специальности госконтроля, выяснится весной. Руководитель комитета по здравоохранению Валерий Колабутин известен тем, что он – первый в истории ведомства председатель, не являющийся врачом и не имеющий медицинского образования. С другой стороны, он успел поработать руководителем "Медицинского информационного центра", заместителем исполнительного директора территориального фонда медицинского страхования, главой страховой медицинской компании. Ирина Бабюк, председатель комитета по инвестициям, трудилась в отделах рекламы разных коммерческих компаний, а также два года возглавляла Агентство прямых инвестиций. Что, возможно, спасет ее карьеру. А глава комитета по информатизации и связи Иван Громов работал в различных отделах и ведомствах московских правоохранительных органов. В том числе, как и Георгий Полтавченко, в управлении налоговой службы. Правда, было это тоже не в Петербурге, а в столице. Александр Лобков, отвечающий за комитет по печати и взаимодействию со СМИ, продавал спонсорскую рекламу для ОРТ, а потом долго работал на том же канале заместителем директора коммерческой дирекции. Однако теперь его задачи несколько шире, чем продажи рекламных площадей в подведомственных СМИ. А руководитель комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин был гендиректором множества юрлиц, преподавал в частном образовательном учреждении и возглавлял муниципалитет в Кировском районе Ленобласти, в администрации которого позже работал заместителем главы. Председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев служил в ВДВ, работал слесарем, внедрял новые технологии в области ремонта оборудования, перерабатывал древесину, возглавлял петербургскую "Деловую Россию" и Ассоциацию содействия развитию предпринимательства. А также входил в координационный совет ОНФ и в другие околоправительственные советы.

Впрочем, ЗАКС.Ру вовсе не настаивает на том, что познания редакции в области трудовых путей петербургских чиновников исчерпывающие. Возможно, кто-то из попавших в списки действительно долгие годы работал на гражданской службе или по необходимой ему специальности, но тщательно это скрывает, чтобы произвести фурор во время своего приема на госслужбу.

Правительство спасения

Существует и альтернатива увольнению. Например, глава комитета по внешним связям Александр Прохоренко, хоть и родился в 1945 году, сохранит свой пост (если только не впадет в немилость губернатора). Удастся ему это благодаря тому, что он входит в состав правительства Петербурга. Как уже упоминалось выше, согласно указу президента замещать госдолжности могут глава субъекта федерации, его заместители и члены регионального правительства.

Согласно петербургскому закону о правительстве, в его состав могут входить до 15 человек. На обязательной основе – губернатор, вице-губернаторы и представитель градоначальника в ЗакСе. Губернатор в Петербурге один, его представитель – тоже один, вице-губернаторов – восемь. Итого десять членов правительства. Пять мест теоретически вакантны. Сейчас из них заняты два: одно – Александром Прохоренко, второе – главой Фрунзенского района Терентием Мещеряковым. И если для Прохоренко исключение из состава правительства после "приведения в соответствие" будет означать конец карьеры, то Мещеряков сможет преодолеть и возрастной, и "рабочий" цензы ФЗ-79.

Теоретически региональный закон можно поменять. К примеру, включить всех нынешних глав комитетов и глав районов в состав правительства. Так поступило руководство Московской области, когда столкнулось с проблемой несоответствия тамошних законов президентскому указу.

- В Московской области сейчас 40 членов правительства. Федеральные власти и нам то же самое предлагали сделать. Либо так сделать (привести законы в соответствие с федеральными – прим. ЗАКС.Ру), либо ввести всех в правительство. Руководство решило изменить (законы – прим. ред.), - пояснил ЗАКС.Ру Михаил Бродский. – Поэтому (чиновники – прим. ред.) будут уволены и приняты. В основном. Кого-то собираются в правительство ввести, кого-то - как-то.

Увольнения не без повода

С одной стороны, несоответствие требованиям федерального закона снимает с Георгия Полтавченко груз ответственности за принятие решения о расставании с некоторыми своими подчиненными. С другой – даже если человек соответствует формальным требованиям, это еще не означает, что он автоматически будет зачислен на свою должность: проще не брать на работу уже уволенного, чем увольнять.  

ЗАКС.Ру еще давно писал о готовности Смольного проститься с главами Невского, Колпинского, Выборгского и Василеостровского районов Сергеем Ситдиковым, Дмитрием Кобицким, Константином Шмелевым и Владимиром Омельницким соответственно. Впрочем, такое намерение имело место в прошлом году и пока неизвестно, не изменились ли планы городской администрации.

Кроме того, изменениям может подвергнуться и состав глав комитетов. Так, известно, что назначение Марии Смирновой на должность главы комитета по управлению городским имуществом было компромиссом, достигнутым вице-губернаторами Игорем Дивинским (неформально курирующим кадровую политику) и Игорем Метельским. Однако последний в Смольном больше не работает, и прежние договоренности, вероятно, теперь не в счет. Со времен Валентины Матвиенко работают Александр Ржаненков, возглавляющий комитет по социальной политике, Юлия Киселева, отвечающая за комитет по градостроительству и архитектуре, уже упоминавшийся Дмитрий Голубев из комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. При этом Голубев - яркий пример удачно выбранного момента: из-за своего возраста он в любом случае не смог бы преодолеть "приведение в соответствие".

Олег Мухин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама