ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 12 июля 2013, 0:08

Митрофаньевское кладбище - кто лучше защитит

Исторический некрополь площадью почти 40 га стал де-юре военным захоронением, хотя из 300 тысяч погребенных на его территории человек, - воинов, погибших в результате боевых действий во время Второй Мировой войны, чуть больше 100.

Вся территория исторического Митрофаньевского кладбища включена в паспорт воинского захоронения, который на днях был подписан главой администрации и военным комиссаром Адмиралтейского района. Об этом ЗАКС.Ру рассказал руководитель информационно-аналитического центра «Помним всех поименно» Александр Несмеянов. В паспорт включено порядка 100 военных захоронений и 90 могил блокадников, а также погребенный в 1831 году на Митрофаньевском кладбище вице-адмирал Василий Головнин. Теперь любые действия арендаторов и собственников участков земли на территории исторического Митрофаньевского кладбища, ведущие к нарушению целостности воинских захоронений, подпадают под уголовную статью — 244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения).

Александр Несмеянов отметил, что уже есть готовый проект воссоздания храма Святителя Митрофана Воронежского, который был уничтожен в 1929 году. В настоящее время от храма остался только фундамент. Однопрестольный храм в русско-византийском стиле был копией военного собора в Свеаборге. Автор обоих зданий - архитектор Константин Тон. Проект воссоздания храма выполнил архитектор Рафаэль Даянов и Архитектурное бюро "Литейная часть-91". По словам Александра Несмеянова, проект уже согласован с председателем архитектурной комиссии Санкт-Петербургской епархии архимандритом Александром Федоровым, а также утвержден митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром.

- Сумма, которая потребуется на воссоздание храма, будет понятна, когда мы увидим фундамент храма, находящийся на участке ООО "Лендорстрой-2", - говорит Александр Несмеянов. – На то, чтобы возвести стены, потолки и крышу потребуется 30-35 миллионов рублей.

Что же касается исторического некрополя, то землю, по словам Александра Несмеянова, предполагается засадить райскими яблонями и устроить здесь мемориальный парк. О том, каковы будут дальнейшие шаги по реализации этого замысла, Несмеянов не говорит, но отрицает всякую возможность появления на Митрофаньевском кладбище действующих участков под захоронения.

Между тем, с 2009 года исторический некрополь защищает специально созданная для этого общественная организация – "Митрофаньевский союз". Его возглавляет Виктор Ушаков, родственники которого похоронены на Митрофаньевском кладбище. "Митрофаньевский союз" прохладно относится к информационно-аналитическому центру "Помним всех поименно" и его руководителю, свои усилия защитники некрополя не объединяют.

Как рассказал ЗАКС.Ру заместитель председателя "Митрофаньевского союза" Илья Попов, пока Александр Несмеянов занимается паспортом военного захоронения, "Митрофаньевский союз" активно работает с КГИОП Санкт-Петербурга.

- Мы принципиально согласовали границы объекта культурного наследия с КГИОП, - говорит Илья Попов. - В настоящее время мы получили на доработку акт историко-культурной экспертизы, которую провело по нашей просьбе Всероссийское общество охраны памятников, и к концу августа планируем его доработать и передать комитету.

На территории исторического кладбища остаются арендаторы и субарендаторы, некоторые из них превратили свои участки в свалки или склады строительного лома. Илья Попов считает, что, учитывая принятое правительством Санкт-Петербурга решение об обустройстве на месте некрополя мемориальной парковой зоны, работу по выселению некоторых арендаторов можно начать уже осенью.

- У нескольких из них аренда закончится в сентябре, - говорит Илья Попов. - И было бы правильно их попросить покинуть территорию и начать все приводить в порядок. Но в настоящее время в правительстве Санкт-Петербурга такого человека, который проявил бы волю и принял такое решение, нет.

Примечательно, что пока две стороны, каждая по-своему, защищает исторический некрополь от арендаторов, на территории Митрофаньевского кладбища продолжает стоять вагончик ЗАО "Петербургская топливная компания". Именно здесь в 2011 году началось круглосуточное молитвенное стояние верующих, которые не дали построить автозаправочную станцию на территории некрополя. Спустя две недели после начала молитвенного стояния Митрофаньевское кладбище неожиданно посетил недавно назначенный на должность губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. После этого проблема разрешилась в пользу верующих. Визит на Митрофаньевское кладбище стал первым деянием Георгия Полтавченко на посту губернатора, которое получило однозначно положительную оценку общественности.

Весной 2013 года компания "ПТК" установила на своем участке вагончик с дежурным, чтобы "приглядывать" за территорией. Компании до сих пор не удается договориться с городскими властями о компенсации за отказ от права собственности на добросовестно приобретенный участок или предоставлении альтернативной земли. Весной на вагончик "ПТК" в Роспотребнадзор пожаловался петербургский депутат Андрей Анохин. Причиной для жалобы стало подозрение в том, что дежурный из вагончика оскверняет фундамент храма, на котором вагончик установлен.

- Человек сидит там целыми днями, а туалета на этой территории нет, - комментирует Александр Несмеянов. – Понятно же, куда он ходит.

В компании "ПТК" говорят, что жалоба в Роспотребнадзор на судьбе вагончика никак не отразилась, а на принятие какого-либо решения относительно участка можно надеяться только после окончания сезона отпусков.

Елена Янина

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама